Буду ли я платить подоходный налог с продажи недвижимости?

После смерти отца я вступила в наследство части дома, но не оформляла в собственность. Всю жизнь и в данный момент я проживала в этом доме, прописана тоже в нем. Сейчас на я на пенсии, хочу продать свою долю и купить отдельное жилье. Буду ли я платить подоходный налог с продажи недвижимости

, Светлана, г. Липецк
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

статья 217 Налогового кодекса предусматривает, что платить налоги с дохода при наследовании имущества не нужно.

При этом, необходимо учесть, что при продаже наследованного имущества вам придется заплатить подоходный налог в размере 13%.

Это происходит, если вы владеете недвижимостью менее 5 лет.

Учитывая, что с регистрации права собственности не прошло 5 лет, то платить налог придется.

Можно только порекомендовать не платить и обжаловать в суде.

Аргументом может явится, что фактически вы являлись собственником более 5 лет.

Пишите в чат, проконсультирую вас дополнительно.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право собственности на наследуемое недвижимое имущество возникает в момент открытия наследства, т.е. в момент смерти наследодателя — независимо от момента последующей регистрации перехода права собственности. Поэтому если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет, то фактический срок нахождения недвижимости в Вашей собственности будет более установленного Налоговым кодексом минимального срока и налог платить не придётся.

См. также разъяснения по данному вопросу:

Письмо Минфина России от 13.07.2018 № 03-04-05/48855Источник: https://www.law.ru/npd/doc/docid/453243/modid/97

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас на я на пенсии, хочу продать свою долю и купить отдельное жилье. Буду ли я платить подоходный налог с продажи недвижимости

Светлана

Светлана, добрый день! В данном случае если до открытия наследства у Вас не было доли в праве собственности срок владения в целях освобождения от налога при продажи данного дома (доли в нем) будет исчисляться с даты смерти отца. Если у Вас до этого была доля в праве собственности на дынный дом — с момента регистрации права собственности. Минимальный срок владения составляет в любом случае три года, в этом случае налог при продаже не платится, декларация в связи с получением данного дохода не подается