Как будет происходить процесс оформления наследственных прав?

Отец умер в другом государстве, наследство находится в Москве (дом, где проживал), Кипре (самолет и яхта), США (квартира, где зарегистрирован). Умер он в самолете по пути в Россию. Где место открытия наследства? Что будет являться моментом смерти? Как в дальнейшем будет происходить процесс оформления наследственных прав, если Алина - единственный наследник)

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос очень емкий и ответ на него такой же будет.

Значение правильного определения дня открытия наследства заключается в том, нормами какого законодательства — действовавшими ранее актами или принятыми впоследствии, необходимо руководствоваться. Важно отметить, что круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. Исключение составляют случаи, специально указанные в законе.

Временем открытия наследства является день, когда гражданин фактически умер. Такое правило следует из п.1 ст.1114 ГК РФ. Открытие наследства происходит в случае смерти гражданина, а также в случае объявления его умершим.

Момент смерти определяется исходя из медицинских показаний необратимыми изменениями, произошедшими в мозге человека. Порядок установления факта смерти излагается в инструкции по констатации смерти человека на основании смерти мозга, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2001 г. N 460[1]. Этот порядок соответствует общим принципам, установленным в Законе РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Смерть считается не наступившей, пока жизнедеятельность организма поддерживается всевозможными техническими средствами (например, используется аппарат искусственного дыхания). Думается, так же должен решаться вопрос при оценке статуса субъектов, подвергшихся воздействию низких температур (так называемому «замораживанию») с целью возможного в будущем исцеления от неизлечимых на нынешнем уровне развития медицины заболеваний. Такой субъект не может считаться умершим, следовательно, наследство после него не открывается[2].

Объявление гражданина умершим осуществляется по правилам Гражданского кодекса. Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. В соответствии с гражданским законодательством ходатайствовать об объявлении гражданина умершим могут любые заинтересованные лица: другой супруг, родственники пропавшего без вести, прокурор и другие лица.

В упомянутых выше случаях днем открытия наследства является день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим. Однако в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд вправе (исходя из учета таких обстоятельств) днем смерти этого гражданина признать день его предполагаемой гибели. Этот день и считается днем открытия наследства.

Факт смерти удостоверяется документом установленной формы — форма «Медицинское свидетельство о смерти», утв. приказом Минздрава России от 07.08.98 №241[3]. Названное свидетельство выдается медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом. На основании этого документа осуществляется государственная регистрация смерти гражданина органом загса по его последнему месту жительства, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или месту, где находится учреждение, выдавшее медицинское свидетельство о смерти. Если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете и т.п., регистрация смерти может быть произведена органом загса, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае смерти в экспедиции, на полярной станции и иных местах, где нет органов загса, регистрация производится в ближайшем к фактическому месту смерти органе загса. В результате государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти (ст.64-68 Закона «Об актах гражданского состояния»). В свидетельстве указывается дата смерти гражданина. День смерти наследодателя необходимо в данном случае устанавливать исходя из даты, указанной в свидетельстве о смерти, выдаваемом органом загса.

Как отмечают исследователи, в практике нередко возникают ситуации, когда граждане, являющиеся наследниками друг после друга, умирают в разное время, но в пределах одного календарного дня. Предположим, супруги погибают в авиакатастрофе. При этом и у жены, и у мужа разный круг наследников (и у жены, и у мужа есть дети от другого брака). Жена умирает в 0.50, а муж спустя 5 часов — в 5.50. Унаследует ли муж имущество умершей ранее жены? Ведь от этого зависит размер наследственной массы пережившего супруга[4].

Наряду с временем открытия наследства значимым является определение места открытия наследства.

Место открытия наследства играет важную роль для реализации права граждан на наследование и при оформлении перехода имущества по наследству, т.к.:

а) нотариус именно по месту открытия наследства принимает:

— заявление о принятии наследства или об отказе от него;

— претензии от кредиторов наследодателя;

— меры к охране наследственного имущества;

б) по месту открытия наследства происходит приращение наследственных долей;

в) кредиторы вправе предъявить претензии в нотариальную контору или иск в суд по месту открытия наследства.

Место открытия наследства определяется по правилам ст. 1115 ГК РФ.

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Однако на практике зачастую сложно определить последнее место жительства наследодателя. В частности вызывает сложность определения что считать «последним местом жительства»: место регистрации или любое последнее место жительства? Так гражданин может быть зарегистрирован в г.Казани, а реально проживать в г.Москва. Что в таком случае считать последним местом жительства?

Гражданский кодекс определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). При этом важно отличать место жительства (квартиру, жилой дом в деревне, общежитие и т.д.) следует от места пребывания (гостиницы, санатория, пансионата и т.п.), т.е. места, в котором гражданин проживает временно.

При определении место последнего жительства играет значение институт регистрации граждан. Так если гражданин постоянно зарегистрирован в квартире, то считается, что эта квартира и есть его постоянное место жительства.

Однако, как отмечают исследователи, гражданин может не иметь регистрации по месту жительства, а проживать, зарегистрировавшись по месту пребывания (срок регистрации по месту пребывания в настоящее время не ограничен, в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.98 N 2-П «По делу о проверке конституционности положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина А.Я. Аванова»)[8]. То есть налицо ситуация, которая охарактеризована законом как «место, где гражданин преимущественно проживает»[9].

Единственным выходом в случае возникновения спора о месте открытия наследства — установление последнего в судебном порядке.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

В том случае, если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. При этом сведения о месте нахождения имущества выясняются из характера имущества. Так сведения об объекте недвижимости можно получить из документов, которые выданы наследнику учреждением юстиции, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Место нахождения, например, автомобиля определяется по месту его регистрации в ГАИ. Место нахождения иного движимого имущества определяется исходя из места, где оно фактически находится.

Важно отметить, что правила, изложенные в ст.1115 ГК РФ, применяются не только в случаях, когда последнее место жительства наследодателя (обладавшего имуществом в Российской Федерации) неизвестно, но и в случаях, когда это место находится за пределами Российской Федерации.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алине надо обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти отца и открыть наследственное дело. Это надо сделать у нотариуса в том городе где отец имел постоянную регистрацию