Как я могу оформить участок земли на себя в СНТ, если он оформлен на умершего деда?
Здравствуйте. Есть участок в снт , оформленный на моего умершего 13 лет назад деда. Жены нет. Кроме моей матери, меня и сестры ближайших наследников нет. Есть задолженность. Как я могу оформить участок на себя, при условии что моя мать и сестра ничего не имеют против?
, Анастасия, г. Чехов
Алексей Калюжный
Здравствуйте, Анастасия! В данном случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Если после смерти деда в течение шести месяцев вы приняли хоть какае-нибудь имущество, принадлежащее деду на день смерти, то считается что вы приняли все наследственное имущество умершего. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.