Оказывает ли нотариус услугу по заверению согласия супруга на покупку по ДДУ?

Добрый день!Оказывает ли нотариус услугу: заверенного согласия супруга на покупку перевести в электронный формат?

, Наталья, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Оказание такой услуги предусмотрено Основами законодательства РФ о нотариате.

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей. Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

Нотариально удостоверенный документ в электронной форме или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Однако отказ принять документ, оформленный в ином формате (например, в простой письменной форме) нельзя признать правомерным.

Он заверил согласие в консульстве в обычном формате.

Пусть супруг уточнит в консульстве возможность оформления документа в электронном формате.

А у застройщика потребуйте обосновать требование о предоставлении документа именно в электронной форме с точки зрения закона.

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Да, может. В соответствии со ст. 22 (абз.6) «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

«Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.»