Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры в данной ситуации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира была приобретена в ипотеку в 2012 за 2 700 000. часть ипотеки была закрыта материнским капиталом, было выделено 3-им детям доли в 2018 и в этом же году квартира была продана за 2 900 000,как рассчитать налог для выплаты?

, Алина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018 и в этом же году квартира была продана за 2 900 000, как рассчитать налог для выплаты?

Алина

Алина, добрый день! Тот, кто приобрел недвижимость первоначально налог не платит в силу срока владения, в том числе это второй супруг если квартира оформлялась на одного из супругов, но приобретена в законном браке. В отношении олей детей приобретенных в 2018 году Вы вправе применить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. Вычет при продаже одним договором делиться между всеми собственниками пропорционально доля м в праве. + при расчете налога с дохода детей если цена продажи их долей меньше 70% их кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС также с правом использования налогового вычета