Переживший супруг хочет включить в наследственную массу свой долг по расписке через суд

Переживший супруг хочет включить свой долг в наследственную массу. Долг очень большой 4 миллиона. Была написана эта расписка, как указано на ней, до смерти другого супруга. Есть дочь от первого брака, и мать умершего. У меня вопрос нужно ли согласие других наследников о включении этого долга в наследство? Жена хочет идти в суд с этой распиской и чтобы суд ее включил в наследство... нотариус ей отказала включать ее долг

, Светлана, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Светлана, добрый день!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его имущество если не будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, если судом будет установлено наличие вышеизложенных обстоятельств, данный долг может быть включен в наследственную массу. Согласие наследников не требуется, но вы можете участвовать в судебном процессе и доказывать отсутствие указанных обстоятельств.