8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проблемы могут возникнуть при строительстве дома?

Здравствуйте. Моё имя Владимир. У моей мамы есть дом на участке в 10 соток. Земля приватизирована. Дом оформлен. Могу ли я построить на другом конце участка ещё один дом и только после стройки начать оформление документов? Какие проблемы могут возникнуть? Спасибо за ответ

, владимир, г. Челябинск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно действующему земельному законодательству на каждом земельном участке может быть расположен только один жилой дом. В случае если вы построите ещё один дом, тем более без разрешения на строительство (или уведомления о строительстве), он будет иметь статус самовольной постройки и его можно будет оформить только на основании судебного решения. Если это возможно, я бы рекомендовал осуществить раздел участка на два, получить разрешение на строительство и начать застройку свободного участка. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать?
Ситуация следующая, вспомнил про случай хулиганства в детстве, это было в 2005-2008 годах. Мы с другом подожгли палатку из нее выбежал мужик а мы от него убежали. С того момента прошло больше 15 лет. И не знаю что на меня нашло (совесть замечала) я написал об этом на сайт МВД. Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать? Прикрепил скрин обращения.
, вопрос №4072031, Игорь, г. Пермь
Административное право
С какими последствиями можем столкнуться?
Добрый день! Ребенку 9 лет, девочка. Постоянно врет даже в мелочах!!! Делает то, что хочется именно ей. Ворует у родителей деньги, в крупных размерах! При обнаружении в первые несколько раз, разговаривали с ребенком, объясняли почему это плохо, почему нельзя, но ситуация повторялась и прибегали к наказанию в виде лишения чего-то. Но и это не возымело эффекта! Ситуация повторяется на стабильной основе! Сил уже нет. Растет в благополучной семье с высокими моральными ценностями! Воспитанием занимаются все и прививают все самое хорошее и доброе! Ребенок учится в школе и занимается в спортивной секции художественной гимнастикой с 3 лет. Все условия для ребенка! Почти год занимались даже с психологом, но и это не помогало. Руки опускаются, не знаем чего делать. Есть мысль прийти с ней в полицию и рассказать там, как все есть. С какими последствиями можем столкнуться? И страшно, но и делать не знаем чего!!! Боюсь, что воровство скоро начнется и вне дома!
, вопрос №4071825, Анастасия, г. Ярославль
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, могу я купить дом у свёкра под материнский капитал, мы сейчас внём проживае
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,могу я купить дом у свёкра под материнский капитал,мы сейчас внём проживае. У свёкр живёт в блогоустроенной квартире
, вопрос №4071653, Елена, г. Москва
Недвижимость
На какую сумму могут оштрафовать?
Здравствуйте! Провели поверку счетчика газа раньше срока окончания поверки. Распломбировку не сделали. Сказали будет штраф. На какую сумму могут оштрафовать?
, вопрос №4071464, Галина, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Когда решил закрыть проект и вывести свои вложения, возникли проблемы, был осуществлëн неккоректный вывод и речь теперь пошла о каком то кредитном плече Х100
Столкнулся с мошенничеством.. Вошёл в непонятный инвестиционный проект, мой вклад составлял 10000 рублей... Когда решил закрыть проект и вывести свои вложения, возникли проблемы, был осуществлëн неккоректный вывод и речь теперь пошла о каком то кредитном плече Х100... Что мне делать?
, вопрос №4071100, Ильгар, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019