Какие проблемы могут возникнуть при строительстве дома?

Здравствуйте. Моё имя Владимир. У моей мамы есть дом на участке в 10 соток. Земля приватизирована. Дом оформлен. Могу ли я построить на другом конце участка ещё один дом и только после стройки начать оформление документов? Какие проблемы могут возникнуть? Спасибо за ответ

, владимир, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно действующему земельному законодательству на каждом земельном участке может быть расположен только один жилой дом. В случае если вы построите ещё один дом, тем более без разрешения на строительство (или уведомления о строительстве), он будет иметь статус самовольной постройки и его можно будет оформить только на основании судебного решения. Если это возможно, я бы рекомендовал осуществить раздел участка на два, получить разрешение на строительство и начать застройку свободного участка. Удачи!