Заявление о взыскании неустойки в судебном порядке

Извините что так много написано.МФК подала в суд о взыскании задолженности. 26.06.2016 сумма займа 3000 р. Сумма процентов по договору с 26.06.2016 по 26.07.2016 (2,2% в день) за 30 дней 1980 р. И

значит сумму % по договору за 957 дней пользования займом в период с 27.07.2016 по 11.03.2019 9т.306 р. И сумму пени за 27.07.2016 по 11.03.2019 в размере 12690 р. И гос. пошлину 504 рубля. А всего 27480 рублей. Дело в том что, в договоре прописано (12. Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения За неисполнение обязательств по возврату суммы займа и начисленных процентов в срок, установленный договором займа, с первого дня нарушения условий Договора потребительского займа на сумму займа и начисленных процентов начинает начисляться пеня в размере 20% годовых, данная пеня начисляется по день фактического пользования суммой займа, когда сумма начисленных процентов достигнет четырехкратного размера суммы займа. Со следующего дня после даты достижения вышеуказанного размера начинает начисляться пеня в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности (просроченная задолженность состоит из суммы займа и начисленных процентов) за каждый день нарушения обязательств. Денежные средства, полученные Займодавцем от Заемщика направляются на погашение обязательств в следующем порядке: 1) Задолженность по процентам; 2) Задолженность по основному долгу; 3) Неустойка (пеня); 4) Иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском займе или договором потребительского займа.Я расчитала 4980×20%÷365×957÷100%=2611,48. Правильно ли я рассчитала и должна всей неустойки включая штраф и пени за 957 дней? Пожалуйста подскажите мне, я понимаю что нужно тогда заявлять о статье 333 гк. Или 2611,48 это ТОЛЬКО ПЕНИ? И я могу в суде применять статью только на пени?

, Светлана, г. Москва
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

Практика судов общей юрисдикции такова, что статью 333 ГК РФ применяют ко всем видам неустоек (договорная, законная), а также к штрафам (по крайней мере так обстоит ситуация в моем регионе — Краснодарский край).

Что касается правильности расчетов в исковом заявлении, ее удастся проверить только изучив иск, договор займа и правила/общие условия, на которых он заключен.

Если требуется помощь — обращайтесь ко мне в чат!

С уважением, А.М.Мищенко.