Куда обратиться для организации встреч с внебрачным ребенком, если мать запрещает их?

Добрый день.Есть внебрачный ребенок,на данный момент ему 7 лет,мать запрещает видится с ним.Говорит иди в суд.Но документы на ребенка она не даст.Что делать и куда обратиться.

Спасибо

, Татьяна, г. Ейск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то в суд и определять порядок общения с ребенком. Если нет, то сначала нужно установить отцовство, а потом определять порядок общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам нужны документы, подтверждающие, что вы являетесь отцом ребенка. Соответственно, нужно получить повторное свидетельство о рождении ребенка или установить отцовство. Затем попробовать заключить соглашение согласно п. 2 ст. 66 СК РФ. Если не договоритесь — нужно подать иск об определении порядка общения ребенка с вами, предварительно обратиться в органы опеки с заявлением.

Такие дела рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика. Конкретный порядок общения будет зависеть от того, какие у вас отношения с ребенком. После вступления решения суда в законную силу мать будет обязана передавать вам ребенка в определенное время под угрозой административного наказания.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, я могу подробно все разъяснить, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев