Как наказать за явную ложь в поданном в суд заявлении?

в суде было заявлено что долг возник по платежам за жилье и коммунальные услуги но на самом деле все оплачено а долг возник из суммы пеней на основной долг по решению суда бывшей супруги не знаю какими документами оперировали ведь все платежки имеются. как узнать что за документы были представлены и привлечь лгунов к ответу?

, Наталья Васильевна Гринева, г. Заозерск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, а также свои возражения.

На основании ст. 98 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Таким образом докажите свои возражения и истцу откжут в иске. Впоследствии Вы, как ответчик, можете предъявить к ним требования о компенсации судебных издержек пропорционально  отказанным требованиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В.Иванова