Как снизить размер взысканий по алиментам, если не остается средств на проживание?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. История долгая, но суть в том что сейчас нахожусь в очень затруднительном положении. Лишился жилья, сейчас даже прописки нет и сделать негде. Алименты 50% + налоги и отчисления в ПФ на работе плачу сам и того из зарплаты уходит 70%. Своего жилья нет, снимаю. Денег просто нет. Проблемы со здоровьем и ни одного родственника. Устал выживать, денег ни на что не хватает. От рака умерла мама - единственный родственник. У неё были долги за коммуналку ок болела и не могла работать. Теперь все эти долги перешли мне. Обложили со всех сторон. Ем только на работе, в выходные на хлебе с чаем. Я не хочу и не пытаюсь отказываться от алиментов, но как жить мне? Может есть какой-то вариант?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

В силу ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:
«Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»
На что здесь нужно обратить внимание:
1. При подаче заявления о снижении размера алиментов суд будет учитывать материальное положение родителя, которое  характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества.
 2. Суд будет учитывать семейное положение родителя. А именно наличие у родителя других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание.
3. В каждом конкретном случае суд может учитывать различные обстоятельства, например невозможность родителя трудоустроиться, болезнь родителя, потребность в постороннем уходе и т.п
4. В то же время для снижения размера алиментов суд не примет во внимание наличие у родителя кредитных соглашений, даже если они были заключены в целях улучшения жилищных условий.
            Это в целом.
В Вашем конкретном случае нужно будет доказывать отсутствие жилья, а также подтверждать расходы на съемное жилье и иные расходы, которые возможно у Вас имеются.
В любом случае все обстоятельства будет рассматривать суд, куда Вам и нужно обратиться для уменьшения размера алиментов.

С уважением.