8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура переуступки истцом права требования долга

Истец выиграл судебный процесс у Ответчика по договору подряда о взыскании суммы долга. Но у истца все счета заблокированы. Так же у истца есть дебеторская задолженность перед одним обществом за выполненные работ. Исполнительное производство еще не возбуждено. Может ли истец переуступить право требования долга этому обществу? На какой стадии? Какие документы необходимо представить в суд или судебным приставам? Спасибо!

, Eva-Maria, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Если речь идёт о порядке погашения обязательств взыскателя, то участие судебных приставов по исполнительному производству не требуется, если в отношении истца нет такого производства. По ст. 388 Гражданского Кодекса РФ уступка требования допускается, если она не противоречит закону. Если приставы, взыскивая долги с истца, не арестовали данную дебиторскую задолженность (долги Ответчика), истец вправе распорядиться ею как считает нужным. Может потребоваться обращение в суд для изменения взыскателя по исполнительному листу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Истец и общество могут заключить между собой договор о переуступки прав требования (цессия). Для этого необходимо оформить и заключить сам договор. Данный договор может быть заключен как до возбуждения исполнительного производства, так и после его возбуждения. В любом случае после заключения договора обществу (цессионарию) придется обращаться в суд, вынесший решение с заявлением о замене стороны по делу его правопреемником. После того как суд вынесет определение о замене стороны его правопреемником, общество (цессионарий) уже сможет обратиться к судебным приставам-исполнителя либо с заявлением о возбуждении исполнительного производства (где будет выступать в качестве взыскателя), либо, если исполнительное производство уже возбуждено, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Для суда необходимы: договор цессии, акт приема-передачи документов от цедента к цессионарию, сведения о направлении договора цессии должнику, копия решения суда, сведения от приставов что исполнительном производство по исполнительному листу № *** не возбуждалось и взыскания не производились, свидетельство о госрегистрации ЮЛ (цессионария), выписка из ЕГРЮЛ, учредительные документы ЮЛ, доверенность. В случае возбуждения исполнительного производства предоставляются постановление о возбуждении исполнительного производства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019