Можно ли заново поступить в сентябре место в техникуме, с которого отчислили?

Здравствуйте, завтра возможно меня отчислят с техникума (Средне Специальное Образование) и у меня есть вопрос: можно ли заново поступить в сентябре на это же место? и потом уже поступить в художественное училище? или в сентябре забыть про техникум и поступить в художественное училище? и какие проблемы меня ждут? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

отчисляют на 3 курсе (последнем) на производственной практике…

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в этот же техникум в сентябре — можно.

завтра возможно меня отчислят с техникума

у Вас досрочно прекратятся отношения с техникумом по инициативе данной организации или по Вашему желанию (не указано точно),

диплом о СПО — отсутствует, следовательно, отсутствует уровень СПО.

Приходим к выводу, что СПО — у Вас впервые.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.
 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 среднее профессиональное образование

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

 и потом уже поступить в художественное училище?

Вы спрашиваете: получить диплом об окончании данного техникума, а потом поступить в училище.

В художественное училище можно поступить уже на платной основе, хотя бывают исключения:

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Если Ваша сегодняшняя специальность есть в Перечне рабочих и служащих, то можно пойти на бюджет в училище (СПО), но уже по программе подготовке специалистов среднего звена

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 12.11.2018) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70333916/ (дата обращения: 15.04.2019).

или в сентябре забыть про техникум и поступить в художественное училище?

На счет слова «забыть» — решать только Вам, однако забыть про техникум (если Вы так для себя решили) надо раньше сентября: в сентябре уже начинаются занятия в училище (зачисление оформляют, как правило, в августе)

поступить в художественное училище можно — на бюджет, см. данную консультацию, где говориться о получении образования впервые.

и какие проблемы меня ждут?

Прохождение вступительного творческого испытания в художественном училище с целью определения Ваших творческих способностей.

С уважением,