8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заново поступить в сентябре место в техникуме, с которого отчислили?

Здравствуйте, завтра возможно меня отчислят с техникума (Средне Специальное Образование) и у меня есть вопрос: можно ли заново поступить в сентябре на это же место? и потом уже поступить в художественное училище? или в сентябре забыть про техникум и поступить в художественное училище? и какие проблемы меня ждут? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

отчисляют на 3 курсе (последнем) на производственной практике…

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в этот же техникум в сентябре — можно.

завтра возможно меня отчислят с техникума

у Вас досрочно прекратятся отношения с техникумом по инициативе данной организации или по Вашему желанию (не указано точно),

диплом о СПО — отсутствует, следовательно, отсутствует уровень СПО.

Приходим к выводу, что СПО — у Вас впервые.

В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.
 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
 среднее профессиональное образование

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61)

 и потом уже поступить в художественное училище?

Вы спрашиваете: получить диплом об окончании данного техникума, а потом поступить в училище.

В художественное училище можно поступить уже на платной основе, хотя бывают исключения:

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Если Ваша сегодняшняя специальность есть в Перечне рабочих и служащих, то можно пойти на бюджет в училище (СПО), но уже по программе подготовке специалистов среднего звена

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 12.11.2018) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»

URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70333916/ (дата обращения: 15.04.2019).

или в сентябре забыть про техникум и поступить в художественное училище?

На счет слова «забыть» — решать только Вам, однако забыть про техникум (если Вы так для себя решили) надо раньше сентября: в сентябре уже начинаются занятия в училище (зачисление оформляют, как правило, в августе)

поступить в художественное училище можно — на бюджет, см. данную консультацию, где говориться о получении образования впервые.

и какие проблемы меня ждут? 

Прохождение вступительного творческого испытания в художественном училище с целью определения Ваших творческих способностей.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.04.2019