8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить усыновление, если ребенку уже 18 лет?

здравствуйте.

мой брат когда то усыновил чужих детей.

потом с женой развелись он все платил алименты.

теперь хочет отменить усыновление что бы на случай его смерти эти чужие дети не претендовали на его имущество.

согласия на обоюдную отмену усыновления дети не идут.

как быть?

, Ксения, г. Иркутск
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если «детям» есть 18 лет и они не согласны на отмену, то отменить усыновление не получиться. (Экзотические варианты когда усыновителя заставили обратиться в Суд за усыновлением под дулом пистолета, рассматривать не будем).Вопрос с имуществом можно решить при помощи завещания.

0
0
0
0
Надежда Киселёва
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 144 Семейного кодекса РФ, — отмена усыновления ребенка не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, без согласия совершеннолетних усыновленных отменить усыновление невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Почему школа приёмных родителей даёт отказ в усыновлении из-за возраста если по закону разрешено брать детей с 18 лет?
Почему школа приёмных родителей даёт отказ в усыновлении из-за возраста если по закону разрешено брать детей с 18 лет?
, вопрос №3106744, Андрей, г. Москва
Алименты
Если ребенку есть 18 лет, а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?
Если ребенку есть 18 лет ,а он учится на третьем курсе училища ему положено платить алименты или нет?
, вопрос №3190470, Федор, г. Москва
Семейное право
До скольки процентов могут удерживать с пособия по безработице ФССП если ребенку уже 20 лет
До скольки процентов могут удерживать с пособия по безработице ФССП если ребенку уже 20 лет.но остался долг по алиментам
, вопрос №3245234, Игорь, г. Москва
Алименты
Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет, он
Добрый день! Возможно ли добится положительного решения суда о уплате алиментов,если ребенку исполнилось 18 лет,он обучается очно,нигде не устроен,а доход матери составляет 18000 рублей в месяц,что по прожиточному минимуму на двоих не хватает?
, вопрос №3274058, Варвара, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты, если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе
Здравствуйте, могу ли продлить Алименты , если ребенку исполняется 18 лет, но она еще учиться в Техникуме и проживает со мной, при этом учимся мы на платной основе.
, вопрос №3301504, Антонина, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.04.2019