Какова ответственность, если я без согласия родителей ушла из дома?

Я сбежала из дома и не написала прощальное письмо, что делать теперь? Переписываться с родителями не хочу, если дадут в розыск они могут придти вместе с полицией? И что мне ответить полиции если они найдут меня? Может сменить фио? Я из кавказской семьи и меня хотят выдать замуж за моего брата, но я этого не хочу мне 21 год, живу в России и сбежала в другой город, в страну другую нету возможностей бежать (по личным причинам)

, Гузель, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Гузель!
Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то обладаете дееспособностью, т.е. имеете право самостоятельно принимать решения в т.ч. и о месте своего проживания. По данным обстоятельствам, Ваши родители не имеют права Вас принуждать проживать с ними. Вместе с тем, исходя из морально-этических норм, рекомендую сообщить родителям в любой удобной для Вас форме о том, что Вы живы и здоровы. В противном случае, родителя могут обратиться в полицию с заявлением о пропавшей без вести дочери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Гузель
Клиент, г. Екатеринбург
Они уже подали розыск о безвести пропавшей, но я все еще не хочу писать ей вдруг они так вычислят по номеру телефона мое местоположение, и еще, а если они просто скажут после моего письма что я с ними не связывалась и просто удалят сообщение

Гузель!

Если в ходе первоначальной проверки местонахождение пропавшего человека не будет установлено (не позже 10 дней с момента подачи заявления), в подразделении уголовного розыска заводится розыскное дело. Если в ходе первоначальной проверки будет получена информация о том, что пропавший жив и здоров, но не желает по каким-либо причинам поддерживать связь с заявителем, в проведении дальнейших розыскных мероприятий будет отказано.