Как быть, если на отдыхе нас избили и подали заявление в полицию?

помогите пожалуйста разобраться!!.мы отдыхали на природе к нам пришел человек и стал оскарблять,я ударил его после чего он упал и стал бить себя об осфальт,разбил голову ,бровь потом встал и ушёл,после он снял побои и написал заявление в полицию,там он рассказал совсем другую историю,что мы его все били нас пять человек было,как быть теперь незнаю!?

, Вячеслав шорин, рп. Красные Баррикады
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как, потерпевший заявил в полицию, по данному обращению будет проведена соответствующая проверка, если будет доказано, что вы нанесли побои, то вы, можете быть привлечены к ответственности в зависимости от степени тяжести нанесённого вреда.  Большую роль, будут играть свидетельские показания.

Если вы скажите, что ударили его, нанесли физическую боль, без последствий касательно здоровья, то вам грозит административная ответственность в соответствии с  КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При наступлении последствий указанных в УК РФ возможна уголовная ответственность. в зависимости от нанесенного вреда.(Следствию ещё необходимо будет доказать, что вы нанесли побои, как и почему.)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

 Уголовная ответственность на основании УК РФ

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.