Как выселить мужа дочери, если дом построен в браке?

Здравствуйте, как выселить мужа дочери, если дом построен в браке, оформленный на тещу. так же между супругами имеется брачный договор, ст. ЖК РФ какая о выселении тещей зятя. решение о разводе в силу не вступило пока.

, Лейла, г. Казань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лейла!

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Практика по подобного рода делам устоявшаяся — суд с большой долей вероятности выселит бывшего мужа. Брачный договор на отношения между тещей и зятем не распространяется.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Тут нужно изучить брачный договор! Получите решение суда вступившее в силу и в суд с иском на основании ст. 31 Жилищного Кодекса или статьи 209, 304 Гражданского Кодекса о выселении и снятии с рег. учета. У мужа есть возможность доказать, что дом построен на их совместные с супругой средства?