Какое решение примет суд, если работник обжаловал увольнение?

Индивидуальный предприниматель произвел сокращение численности своих работников, в связи с чем уволил нескольких работников, поскольку они отказались от перевода на имеющиеся вакантные должности. Один из работников обжаловал увольнение в суд, указав, что он согласился бы и на нижеоплачиваемую работу, однако нижеоплачиваемая работа ему не предлагалась. Какое решение примет суд?

, Эльвира, д. Немчиновка
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Процедура увольнения по сокращению численности или штата обязывает работодателя предлагать высвобождаемому работнику имеющиеся вакантные должности, при этом желательно делать это письменно и фиксировать отказ. Если работник докажет, что вы не предлагали ему вакантные должности (доказать это можно например фактом приема в период его сокращения сотрудников на иные должности) то вся процедура увольнения по сокращению штата будет признана незаконной, и сотрудник будет восстановлен в должности немедленно.