Продажа садового участка, за который не платились членские взносы с 2000 года

Здравствуйте! Хочу продать садовый участок. С 1994 года участком не пользовалась, взносы оплачивала где-то до 2000 года, потом перестала. На участке нет строений, электричества и воды. Голая земля. В собственность оформила 3 года назад. Нужно ли погашать 20-ти летнюю задолженность по членским взносам, там наверняка образовалась крупная сумма в три раза превышающая стоимость земли. Оплачивать не собираюсь, мне участок не нужен.

, Аделя, г. Казань
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Аделя.

Дело в том, что по закону членские взносы СНТ (или какая у вас организационная форма) может с вас взыскать в судебном порядке. Но вы можете продать ваш участок, просто известить покупателя о долге (он скорее всего сам это проверит), и уменьшить сумму по сделке, чтобы долги покупатель оплатил сам.

Если вам была полезна эта информация, поставьте плюс.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Аделя! Оплачивать членские и паевые взносы Вы конечно же должны. Но Вы можете продать и так земельный участок  и желательно об этом указать в договоре купли — продажи. Председатель СНТ может взыскать с Вас задолженность за последние три года.