Участок с домом попадает под снос, строительство дороги. Возместят ли?

Добрый день. Вопрос про участок земли. Есть 6 соток, район бетонного кольца, которые давали участнику ВОВ. Земля сейчас в собственности официально, документы есть, постройка (дом), тоже оформлен. Идёт строительство дороги, участки будут убрать. Мосавтодор говорят не волнуйтесь, вам всё возместят. Вопрос. На что нам можно рассчитывать? Есть ли смысл ждать? Или лучше сейчас моксимально всё продать (дом например). Спасибо.

, Денис Кикин, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

В изложенной ситуации речь идет об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд предусмотрено законом — ст. 235 ГК РФ, ст. 239.2 ГК РФ, ст. 279 ГК РФ.

В силу ч. 6 ст. 279 ГК РФ

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, необходимо согласовать размер возмещения в соглашении.

Также дополню, что в случае продажи земельного участка и дома на нем покупатель, который не был уведомлен о том, что земельный участок подлежит изъятию, можете подать иск о расторжении договора с требованием возвратить денежные средства (ст. 450 ГК РФ) либо покупатель будет требовать возмещения убытков в силу ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
Денис Кикин
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за подробный ответ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Вероятно, речь идёт об изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

В этом случае возмещение его стоимости производится в размере рыночной стоимости.

Ст. 56.8 ЗК РФ:

 При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества .

Предполагается, что сторонами будет заключено соглашение, в котором указываются все условия изъятия, в том числе выкупная цена участка.

Вам должны будут направить проект с отчётом об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков. У Вас, в свою очередь, есть право после получения проекта соглашения, в случае несогласия с предлагаемой ценой, представить предложение об изменении условий соглашения об изъятии недвижимости и попробовать обсуждать стоимость участка.

Если уж совсем не удастся договориться, в этом случае у муниципалитета есть право на основании п.10. ст. 56.10 ЗК РФ  обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости. В любом случае, бесплатно участок у Вас не отнимут.

Или лучше сейчас моксимально всё продать

Для того, чтобы это решить, нужно изучить рынок. Можете обратиться к оценщику для определения примерной рыночной стоимости участка, и сравнить её с той, за которую Вы можете  сейчас его продать.

Всё изложенное в консультации относится в том числе и дому, расположенному на земельном участке, то выкупная цена будет формироваться с учётом и участка, и расположенного на нём объекта недвижимости.