96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика

Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика У нашей квартиры было трое дольщиков: мама – владелец 1/5 доли, брат – владелец 1/5 доли и я – владелец 3/5 долей. После смерти мамы нам необходимо переписать её долю на брата. Наш отец не является дольщиком и после смерти жены, насколько мне известно, ему по праву переходит половина её доли. Дело осложняется тем, что мы проживаем за границей. Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ? Спасибо.

13 Апреля 2019, 19:30, вопрос №2327618

Уточнение клиента

Спасибо за ваши ответы. Дело в том, что ждать пол года для нас не вариант. Как я понял из ответов, брату, папе и мне надо ехать в консульство РФ где отец и я пишем заявление об отказе наследства в пользу брата, а брат пишет заявление о принятии наследства. Консульство эти документы заверяет, после чего они могут быть переданы нотариусу для регистрирации права собственности. К тому же необходимо  написать доверенность на представителя в РФ, который будет заниматься наследственным делом, взаимодействовать с нотариусом и т. д.

У брата и у меня иностранные паспорта, свидетельство о смерти так же не на русском. Я так понимаю, что паспорта и свидетельство о смерти должны быть переводены на русский язык ещё до обращения в консульство. Если так, то какие требования выставляются к переводу паспортов и свидетельства о смерти? Т. е. заверенный перевод, апостиль перевода и т. д. Надо ли будет пересылать свидетельство о смерти с заявлениями о принятии/отказа наследства в РФ для дальнейших дел?

Спасибо!

14 Апреля 2019, 12:05

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы. Посколько написано было немало, я попросил бы в сжатой форме изложить действия (резюмировать, подытожить), которые брату, отцу и мне необходимо предпринять, учитывая постановку вопроса и все уточнения. Т. е. расписать, во-первых, во-вторых и т.д.

Уточнение № 2: квартира приватизирована, значит отец такой же наследник, как и мы с братом.

Предпочитаем для решения вопроса написать доверенность на нашего друга в России.

Мы заинтересованы решить вопрос как можно скорее, не выжидая.

Благодарю.

15 Апреля 2019, 20:26
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ?

Евгений

Если вы, отец и брат не проживаете на территории РФ, вам необходимо обратиться в посольство или консульство РФ и вам и отцу нужно оформить заявление об отказе в принятии наследства после смерти матери в пользу брата, а брату оформить заявление на принятие наследства после смерти матери.

В качестве документов нужно предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, паспорта.

Заверенные заявления пересылаете по почте нотариусу в России по месту смерти вашей мамы

13 Апреля 2019, 19:41
q Отблагодарить
1 0
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Свидетельство о праве на наследство после смерти матери ваш брат может получить по истечении 6 месяцев после смерти матери в любое время, т.е. даже через несколько лет. 

Если ваш брат хочет оформить свидетельство после 6 месяцев со дня смерти матери, то ему нужно в посольстве оформить доверенность на третье лицо и выслать в Россию почтой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

13 Апреля 2019, 19:49
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Наш отец не является дольщиком

Евгений

Квартира была получена по приватизации? 

Если квартира была приватизирована, то ваш отец не имеет права на супружескую долю. Доля матери в данном случае в силу безвозмездности сделки по приватизации, является ее личной собственностью, поэтому данная доля делится между всеми наследниками в равных долях.

13 Апреля 2019, 19:59
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Надо ли будет пересылать свидетельство о смерти с заявлениями о принятии/отказа наследства в РФ для дальнейших дел?

Ольга Прохорова

После того, как вы оформите заявления об отказе от наследства в пользу брата, а брат оформит заявление на принятие наследства, то соответственно заявления, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении брата, свидетельство о браке отца с вашей мамой, свидетельство о рождении ваше, должны быть высланы в адрес нотариуса в Российской Федерации по месту открытия наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. 

какие требования выставляются к переводу паспортов и свидетельства о смерти?

Ольга Прохорова

Для нотариуса в РФ будет достаточно  перевода на русский язык и нотариального заверения перевода нотариусом страны, где вы проживаете.

14 Апреля 2019, 12:11
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
они могут быть переданы нотариусу для регистрирации права собственности. К тому же необходимо  написать доверенность на представителя в РФ, который будет заниматься наследственным делом, взаимодействовать с нотариусом и т. д.

Ольга Прохорова

Не совсем так. Все заявления вы передаете нотариусу для процедуры открытия наследственного дела. По истечении 6 месяцев после смерти вашей мамы, представитель по доверенности обращается к нотариусу от имени вашего брата с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/5 доли после смерти матери.

Только после того как представитель по доверенности получит от нотариуса свидетельство о праве на наследство, только после этого представитель обращается в МФЦ где сдает все документы для регистрации перехода права собственности на 1/5 доли на вашего брата. По истечении срок на данную процедуру, представитель получит выписку из ЕГРН на квартиру, где будет указано, что ваш брат является собственником 1/5 доли в данной квартире.

14 Апреля 2019, 12:18
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
в сжатой форме изложить действия (резюмировать, подытожить),

Ольга Прохорова

1. Переводите  свидетельство о смерти  и паспорта с иностранного языка на русский. Переводы заверяете.

2. Обращаетесь в консульство РФ со свидетельством о смерти, паспортами, свидетельством о рождении вас и вашего брата, свидетельством о браке.

3. В консульстве РФ вы и ваш отец оформляете заявления об отказе от наследства в пользу вашего брата.

4. В консульстве РФ ваш брат оформляет заявление о принятии наследства после смерти матери.

5. В консульстве РФ ваш брат оформляет доверенность на лицо, которое будет действовать в России от его имени по оформлению его права собственности на долю мамы.

6. Ваш брат берет документы: свидетельство о смерти, копию паспортов, переведенные на русский и с заверенным переводом на русский, копию свидетельства о вашем рождении и копию свидетельства о браке отца, заверенные нотариально, заявление о принятии наследства, заявление от вас об отказе от наследства в пользу брата, заявление отца об отказе от наследства в пользу брата, доверенность на лицо в России и отправляет ценным письмом в Россию доверенному лицу.

7. Доверенное лицо получает все документы и обращается к нотариусу по месту открытия наследства.

8. Нотариус открывает наследственное дело на брата

9. По истечении 6 месяцев после смерти мамы, доверенное лицо оформляет свидетельство о праве на наследство на вашего брата.

10. Доверенное лицо обращается в МФЦ, где получает выписку из ЕГРН на долю в квартире о праве собственности брата.

15 Апреля 2019, 20:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В целом с предложенной последовательностью действий коллегой согласен, но с внесением уточнений.

1 пункт: перевод документов целесообразно осуществить в консульстве же, поскольку консульские работники наделены таким правом законом (ст.38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

 Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

по 3 и 4 пунктам: должностное лицо консульства заверяет ваши подписи на заявлениях о принятии и отказах от наследства (абз.2 п.1 ст.1153 ГК РФ и п.2 ст.1159 ГК РФ, п.6 ст.38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»).

пункт 5: доверенность либо сразу должна быть составлена на русском языке, либо переведена на русский язык и верность перевода засвидетельствована в консульстве, а также производится консульская легализация доверенности (либо апостилирование).

16 Апреля 2019, 01:12
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с алгоритмом действий, изложенным Ольгой, поэтому не вижу смысла его дублировать в своем ответе.

Единственное уточнение по п. 1 — перевод всех документов можно сделать также в консульстве. Во всяком случае консульство в Великобритании эту услугу оказывает, вероятно, в других странах функции консульств такие же. 

15 Апреля 2019, 21:09
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей Борисович
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

Для начала нужно определить, кто из наследников первой очереди вправе претендовать на наследство и кто намерен это делать в реальности.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из вопроса, наследников первой очереди трое — Вы, ваш брат, и отец (официальный супруг мамы на день ее смерти).

В этом случае по закону доля мамы будет распределена в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Исключение — если доля приобретена в период брака на основании возмездного договора — в этом случае сначала нотариус выделит супружескую долю отца, а наследоваться будет только 1/10.

Те наследники, которые намерены принять наследство, должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Вы можете направить заявление о принятии наследства почтой, но для его оформления Вам придется обратиться к нотариусу либо в консульство РФ. 

Если Вы не намерены принимать наследство  — можете оформить отказ или просто не обращаться к нотариусу в установленный срок. То же самое может сделать отец.

Если же наследство будет принято всеми наследниками, и все наследники согласятся с тем, что доля в квартире должна быть передана Вашему брату, вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Еще один вариант — дарение унаследованной отцом доли брату после оформления наследства. 

13 Апреля 2019, 19:43
q Отблагодарить
0 0
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ?

В идеале вам нужно оформить доверенность на представителя в РФ, который будет заниматься наследственным делом, взаимодействовать с нотариусом, регистрировать право собственности. Это может быть родственник или юрист/адвокат. 

Доверенность оформляется в консульстве, на русском языке. Ее перевод и легализация в этом случае не потребуется. Пересылается экспресс-почтой. Больше от Вас ничего не требуется. 

На основании такой доверенности Ваш представитель сможет в том числе подписать заявление о принятии наследства. 

13 Апреля 2019, 19:49
780
ответов
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, отвечаю на Ваши уточнения.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Соответственно, открывать наследственное дело будет нотариус по месту нахождения квартиры (если это единственное имущество в составе наследства).

Консульство эти документы заверяет, после чего они могут быть переданы нотариусу для регистрации права собственности

Не совсем так. Нотариус откроет наследственное дело и спустя 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство. Уполномоченное лицо его получит и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. 

Я так понимаю, что паспорта и свидетельство о смерти должны быть переводены на русский язык ещё до обращения в консульство.

Перевод можно сделать в консульстве, там же перевод может быть заверен. Апостиль проставляется только на свидетельстве о смерти, после проставления апостиля переводится и свидетельство, и апостиль. 

Надо ли будет пересылать свидетельство о смерти с заявлениями о принятии/отказа наследства в РФ для дальнейших дел?

Да, потребуется свидетельство о смерти.

Я бы рекомендовал, чтобы доверенное лицо заблаговременно (можно без доверенности) обратилось к нотариусу и выяснило точный перечень документов, который ему потребуется для открытия наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство. Это позволит сразу собрать полный пакет документов и отправить их одним письмом. 

14 Апреля 2019, 20:10
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! Наиболее простой способ решения вопроса передачи ваших долей брату, это не принимать наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия, т.е. после смерти матери, поскольку именно такой срок предоставлен для принятия наследственного имущества:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По истечении данного срока ваши доли автоматически перейдут брату на основании п.1 ст.1161 ГК РФ:

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

По истечении 6 месяцев ваш брат получит свидетельство о праве на наследство, в том числе приобретя право на долю не принявших наследство (п.1 ст.1163 ГК РФ):

1.Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

 Что касается вопроса супружеской доли отца, то она составляет 1/2 от доли матери только в том случае, если доля матери 1/5 была приобретена по возмездной сделке, если эта доля перешла в результате приватизации, то на эту долю отец не может претендовать как переживший супруг (п.1 ст.36 СК РФ), и наследство матери в полном объеме переходит к наследникам, в том числе и к отцу как наследнику в соответствующей части:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)

49. При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

13 Апреля 2019, 20:42
q Отблагодарить
0 0
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Наиболее простой способ решения вопроса передачи ваших долей брату, это не принимать наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия,

Евгений Емельянов

Это не простой способ, а наиболее неприемлимый в данной ситуации. Как правило, нотариусы при наличии других наследников могут не выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, и придется наследнику в этом случае оспаривать отказ нотариуса в выдаче свидетельства  о праве на наследство.

Не нужно создавать проблем. Достаточно написать заявление об отказе от своей доли в пользу брата. 

13 Апреля 2019, 20:48
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

нотариусы при наличии других наследников могут не выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, и придется наследнику в этом случае оспаривать отказ нотариуса в выдаче свидетельства  о праве на наследство.

Прохорова Ольга

На каком основании нотариус может отказать в выдаче свидетельства о прав на наследстве по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства? На какую норму закона будет опираться в этом случае нотариус?

13 Апреля 2019, 20:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Нотариус должен руководствоваться исключительно законом.

Заметьте, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), которыми также руководствуются нотариусы,  не противоречат закону:

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.
13 Апреля 2019, 21:01
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У нас многие нотариусы ссылаются на то, что если наследство не принято путем подачи заявления о принятии наследства либо заявления об отказе в принятии наследства, то считается, что наследник принял наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ).

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
13 Апреля 2019, 21:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Во-первых, если заявление о принятии наследства нотариусу в течение полугода не подано, это не означает, что наследник фактически принял наследство. Ваша трактовка закона в данном случае ошибочна.

Во-вторых, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус не вправе руководствоваться некими предположениями и сугубо субъективным усмотрением, при том доли наследников, которые никоим образом не изъявили свое желание принять наследство (не приняли, не предоставили отказ), автоматически переходят к наследнику, который принял наследство.

В противном случае, иное толкование закона нотариусом приводило бы к тому, что нотариус бесконечно долго может не выдавать свидетельство о праве на наследство (?)предполагая, что возможно, кто-то фактически принял наследство.

В-третьих, исходя из сообщения клиента, наследники находятся за границей и соответственно речь не идет о фактическом принятии наследства.

13 Апреля 2019, 21:39
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
иное толкование закона нотариусом приводило бы к тому, что нотариус бесконечно долго может не выдавать свидетельство о праве на наследство

Евгений Емельянов

Случаи бывают разные и как показывает судебная практика и практика принятия наследства, в том числе и из моего опыта, нотариус может отказывать в выдаче свидетельства при отсутствии заявления об отказе от наследства.

Я советую Евгению сделать все по закону: составить заявление об отказе от наследства в пользу брата и выслать данные заявления нотариусу.

13 Апреля 2019, 21:45
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Такие действия нотариуса неправомерны и успешно оспариваются в суде. Непринятие наследства по истечении установленного 6 месячного срока — это право потенциальных наследников, которое никто не отменял, право наследника своевременно получить свидетельство также гарантировано законом, обязанность своевременной выдачи свидетельства нотариусом обусловлена законом.

Судебные разбирательства, как правило, связаны со спорами  по поводу наследственного  имущества между наследниками, а не произвольным нежеланием нотариуса не выдавать свидетельство о праве на наследство.

13 Апреля 2019, 21:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Евгений, обращаю Ваше внимание на следующее важное обстоятельство.

Дело в том, что Вы с отцом можете как принять наследство (а затем подарить брату), так и отказаться сразу в пользу брата, и направить заявления о принятии наследства или об отказе по почте нотариусу, но ваша подпись в любом случае должны быть засвидетельствована в установленном порядке должностным лицом консульского учреждения РФ в соответствии с требованиями абз.2 п.1 ст.1153 ГК РФ и п.2 ст.1159 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. 
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 
1. 
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации,

Как принять наследство, так и отказаться от наследства можно посредствомпредставителя по доверенности (это может быть, например, Ваш родственник), при  этом такие полномочия должны быть прямо предусмотрены в доверенности:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ
Подарить свою долю брату также можно по доверенности, которая оформляется  в консульстве.
13 Апреля 2019, 22:14
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Как я понял из ответов, брату, папе и мне надо ехать в консульство РФ где отец и я пишем заявление об отказе наследства в пользу брата, а брат пишет заявление о принятии наследства. Консульство эти документы заверяет, после чего они могут быть переданы нотариусу для регистрирации права собственности.
Евгений

Должностное лицо консульства должен свидетельствовать именно подлинность подписи на заявлениях о принятии и об отказе от наследства (п.1 ст.1153 ГК, п.1 ст.1159 ГК), а не сами документы, а доверенность (это разновидность сделки) действительно удостоверяет (ст.38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) 

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

 Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

У брата и у меня иностранные паспорта, свидетельство о смерти так же не на русском. Я так понимаю, что паспорта и свидетельство о смерти должны быть переводены на русский язык ещё до обращения в консульство. Если так, то какие требования выставляются к переводу паспортов и свидетельства о смерти? Т. е. заверенный перевод, апостиль перевода и т. д. 
Евгений

Согласно абз.2 п.1 ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

По смыслу российского закона (ст.408 ГПК РФ) иностранные документы должны быть легализованы и переведены на русский язык, при этом такой перевод должен быть надлежащим образом заверен.

Таким образом, до обращения в консульство Вам следует осуществить перевод паспортов (их обязательный перевод конечно под вопросом, поскольку сотрудник консульства и так удостоверит ваши подписи на заявлениях о принятии и об отказе от наследства) и свидетельства о смерти, а должностное лицо консульства засвидетельствует верность перевода:

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

Надо ли будет пересылать свидетельство о смерти с заявлениями о принятии/отказа наследства в РФ для дальнейших дел?
Евгений

Если все вопросы по наследственному делу (в том числе писать заявление на принятие / отказа от наследства) будет решать непосредственно представитель по доверенности, то отправлять по почте нотариусу такие заявления не обязательно, от вашего имени будет выступать представитель в России, а свидетельство о смерти нужно перевести на русский язык и провести его консульскую легализацию, как я указал выше. Доверенность также должна быть переведена на русский язык, легализована консульством, при этом перевод должен быть также заверен в консульстве.

14 Апреля 2019, 15:04
Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30606
ответов
8974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Проще всего дать доверенность кому-то из знакомых или юристу чтобы он за вас все делал по доверенности. Обратится к нотариусу и оформить отказ можно в течение полугода после смерти мамы. Важно не пропустить срок. Доверенность можно выдать и по иностранному паспорту. Надо подлинник свидетельства о смерти мамы. Вам оригинал свидетельства о рождении, папе свидетельство о браке. Открывать наследство надо там где мама была прописана. Ст. 1142 ГК РФ. У папы нет права на половину доли мамы если эта квартира не приобреталась в браке за совместные средства. Он такой же наследник как и вы…

 

14 Апреля 2019, 15:03
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30606
ответов
8974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Доверенность можно сразу на русском сделать. Только к ней апостиль конечно.

БезименБезимени-1.jpgи-1.jpg
14 Апреля 2019, 15:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30606
ответов
8974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Оформляйте отказ от доли через консульство. А брат пусть дает доверенность на оформление наследства вашему другу. Все документы тоже надо сюда отправить — свидетельство о рождении, папе о браке, свидетельство о смерти оригинал и апостиль..Раньше 6 месяцев ничего сделать нельзя. Нотариус раньше выдать документы не может. К нотариусу можно любому. 

15 Апреля 2019, 23:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут