Можно ли вернуть излишне уплаченные средства в счет процентов банка при досрочном погашении?

Здравствуйте! Правда ли, что можно вернуть излишне уплаченные деньги в счет процентов банка, при частичном досрочном и полном досрочном погашении путем подачи заявления в банк о незаконном обогащении? Потреб. кредит. Аннуитент.

, Ильмира, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо внимательно изучить все условия (текст) Вашего кредитного договора с банком. Как правило при досрочном погашении проценты пересчитываются и об этом указывается (прямо или косвенно) в тексте самого договора. Руководствуясь положениями договора (со ссылкой на пункт) необходимо написать заявление в банк о перерасчёте процентов. Признать же однозначно проценты неосновательным обогащением банка может только суд по Вашему иску… Банк в свою очередь может конечно добровольно (без суда) признать эти проценты таковыми, но может настаивать на том, что это его упущенная выгода…