Переход в другую школу после 10 класса в связи с неуважительным отношением к ребенку

здравствуйте! ребенок окончил 9 класс ,сдал егэ на две 3 и две 4. директор отказывался брать в 10 -11 класс ,учились с 1 класса в школе. в итоге взял через месяц просьб с шутками о том , что " за это вы мне еще в одном классе ремонт сделаете". сейчас 10 класс , ребенка полностью заваливают ,учителя не уважают ,директор при каждой встрече показывает все свое неуважение. ребенок хочет перейти в 11 класс в другую школу. возможно ли это и возьмут ли ребенка? школа сейчас гимназия ,хотим перейти в общеобразовательную

, кристина, г. Киров

Добрый день,

На счет ремонта в классе и других нарушений можете обратиться в прокуратуру.

Ремонт в классе за счет родителей — делается только по желанию самих родителей.

У ребенка есть право на бесплатное, общедоступное получение образования — среднего общего, поскольку образование данного уровня он получает впервые.

Вы можете перевести ребенка в другую школу, отказать могут только при отсутствии свободных мест в другой школе.

Ребенок имеет право на уважение человеческого достоинства

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 61, 67)

С уважением,