20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за бракованный товар?

Здравствуйте.

Муж купил зимнюю обувь в октябре. Сразу же начал носить. Оказалось, что она промокает. Купил зимнюю обувь в другом магазине - не промокает. Первую решил отнести обратно в магазин, уложившись в 14-ти дневный срок со дня покупки. Хотел вернуть деньги. В магазине промокавшую обувь приняли, деньги не вернули, сказав, что отдадут ее на экспертизу (10 дней). Как вернуть деньги?

30 Октября 2012, 17:11, вопрос №23266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дождитесь окончания экспертизы. Если экспертиза подтвердить наличие брака, ваш вопрос будет решен. Если не подтвердит, вы имеете право обратиться в назависимое экспертное учреждение.

30 Октября 2012, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае требование о возврате денежных средств продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней, решив подстраховаться продавец делает экспертизу за свой счет.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

30 Октября 2012, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена!

Дело в том, что 14 дней - это срок для возврата товара надлежащего качества. В Вашем случае необходимо по истечении 10 дней с даты обращения к продавцу получить от него ответ. Если продавец откажет в возврате денежных средств за обувь (по результату экспертизы или по иному основанию), за взысканием денег Вы можете обратиться в суд. По результату - пишите, поможем.

С уважением, Марина.

30 Октября 2012, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут