Как минимизировать расходы после ДТП на авто каршеринга?

Здравствуйте! Прошу помочь прояснить ситуацию. Попал в ДТП, улетел в газель. Газелист был не прав, а я очень спешил, и мы разъехались, я записал под видеозапись, что у него ко мне претензий нет. Думал, что оформлю ДТП позже. Перегнал авто во двор. Каршеринг каким то образом узнал про то, что машина бита и принудительно завершил аренду и доступ к приложению. Сейчас они обвиняют меня в том, что я скрылся с места ДТП, хотя нет другой пострадавшей стороны и скорее всего видео с камер самого ДТП и хотят, что бы я оплатил всю стоимость ремонта. Но при этом машина битая и была бита в период моей аренды. Могут ли лишить прав? Как оспорить факт ДТП? Как себя вести, дабы минимизировать потери и штрафы. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена не во всех случаях, а если нарушены ПДД. В настоящее время имеется процедура разрешения вопроса на месте без привлечения ГИБДД.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

Привлечь по ст. КОАП РФ могут только сотрудники полиции, а кашеринговая компания не может, хотя обвинять могут в чем угодно. При этом возмещение ущерба происходит на основании Вашего с ними договора, если последним таковая предусмотрена. Если ответственность в договоре не предусмотрена или не наступили основания для ее применения, то ни чего им не должны. В суд они обратиться имеют право, но должны обосновать и доказать свои требования, иначе в иске им откажут. Обязанность доказывания лежит на стороне подавшей иск.

Если полиция не составляет протокол о привлечении оспаривать Вам не нужно ни чего и прав не лишат. Если будет протокол выражайте свое несогласие, пишите ДТП не было.

Максим
Клиент, г. Москва
А если они нарыли где-то камеры, где видно факт ДТП или, что я выхожу из разбитого авто. Я не понимаю как они узнали о ДТП, кто-то например мог снять на мобильный и отправить им.
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

Платить ничего не надо. На различные требования каршеринга также не стоит реагировать. В приложении по каршерингу есть условия пользования. Там подробно расписан порядок действий. Рекомендую Вам ознакомиться с ним.

 Лишить прав они вас не смогут.

Рекомендую Вам дождаться официальной претензии и тогда обратиться к нам за подготовкой подробной позиции, в том числе для возражений в суде.

Максим
Клиент, г. Москва
А если они нарыли где-то камеры, где видно факт ДТП или, что я выхожу из разбитого авто. Я не понимаю как они узнали о ДТП, кто-то например мог снять на мобильный и отправить им.

Не важно как. Уже узнали или предположили проверяя состояние авто. Важно как вести себя дальше и что говорить/писать. На что ссылаться (изучить договор) сопоставить с ситуацией. Ознакомится с положениями когда не должен сообщать в ГИБДД, о европротоколе и быть готовым. Доказывать должны они, Вы должны парировать для чего знать что должны а что нет.