8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как минимизировать расходы после ДТП на авто каршеринга?

Здравствуйте! Прошу помочь прояснить ситуацию. Попал в ДТП, улетел в газель. Газелист был не прав, а я очень спешил, и мы разъехались, я записал под видеозапись, что у него ко мне претензий нет. Думал, что оформлю ДТП позже. Перегнал авто во двор. Каршеринг каким то образом узнал про то, что машина бита и принудительно завершил аренду и доступ к приложению. Сейчас они обвиняют меня в том, что я скрылся с места ДТП, хотя нет другой пострадавшей стороны и скорее всего видео с камер самого ДТП и хотят, что бы я оплатил всю стоимость ремонта. Но при этом машина битая и была бита в период моей аренды. Могут ли лишить прав? Как оспорить факт ДТП? Как себя вести, дабы минимизировать потери и штрафы. Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена не во всех случаях, а если нарушены ПДД. В настоящее время имеется процедура разрешения вопроса на месте без привлечения ГИБДД.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, 

Привлечь по ст. КОАП РФ могут только сотрудники полиции, а кашеринговая компания не может, хотя обвинять могут в чем угодно. При этом возмещение ущерба происходит на основании Вашего с ними договора, если последним таковая предусмотрена. Если ответственность в договоре не предусмотрена или не наступили основания для ее применения, то ни чего им не должны. В суд они обратиться имеют право, но должны обосновать и доказать свои требования, иначе в иске им откажут. Обязанность доказывания лежит на стороне подавшей иск.

1
0
1
0

Если полиция не составляет протокол о привлечении оспаривать Вам не нужно ни чего и прав не лишат. Если будет протокол выражайте свое несогласие, пишите ДТП не было.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А если они нарыли где-то камеры, где видно факт ДТП или, что я выхожу из разбитого авто. Я не понимаю как они узнали о ДТП, кто-то например мог снять на мобильный и отправить им.
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

Платить ничего не надо. На различные требования каршеринга также не стоит реагировать. В приложении по каршерингу есть условия пользования. Там подробно расписан порядок действий. Рекомендую Вам ознакомиться с ним.

 Лишить прав они вас не смогут.

Рекомендую Вам дождаться официальной претензии и тогда обратиться к нам за подготовкой подробной позиции, в том числе для возражений в суде.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
А если они нарыли где-то камеры, где видно факт ДТП или, что я выхожу из разбитого авто. Я не понимаю как они узнали о ДТП, кто-то например мог снять на мобильный и отправить им.

Не важно как. Уже узнали или предположили проверяя состояние авто. Важно как вести себя дальше и что говорить/писать. На что ссылаться (изучить договор) сопоставить с ситуацией. Ознакомится с положениями когда не должен сообщать в ГИБДД, о европротоколе и быть готовым. Доказывать должны они, Вы должны парировать для чего знать что должны а что нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019