Как быть, если водосчетчик на горячей воде был неправильно установлен?

Неделю назад установили водосчетчик на горячую воду и опломбировали. Оказалось, что его установили неправильно — крутил в обратную сторону и теперь на нем все 9. В УК говорят, что нужно покупать новый счетчик, т.к. при проворачивании через 0 на 9 счетчик становится неисправным. Верно ли это?

, Инесса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инесса!

Утверждение управляющей компании об неисправности прибора учета носит чисто субъективный характер. Для того чтобы поменять направление счетчика, вызовите работника управляющей организации для снятия пломбы с установленного прибора учета. Затем произведите демонтаж и монтаж водомера, отправьте заявку на ввод прибора учета в эксплуатацию. Представители исполнителя обязаны проверить и ввести в эксплуатацию с составлением акта о приеме к коммерческому учёту, либо указать причины о недопуске в эксплуатацию.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.