Возможно ли лишение отцовства при достижении ребенком 12 лет?

Подскажите пожалуйста,отец не проживает с ребенком и общался с ним 4года назад последний раз, со мной в соц сетях общается, алименты платил,сейчас ответил,что у него нет возможности. вопрос так,как ребенку сейчас 9лет лишить отцовства будет проблематично,а когда будет 12 лет это как то возможно???

, дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для лишения родительских прав возраст ребенка 9 или 12 лет мало что меняет. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае будет самое первое. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка. Кроме того, эта обязанность  носит безусловный характер, не зависит от наличия работы и заработка.

Если отец ребенка не выплачивает алименты, вы можете получить (если у вас его нет) и передать в ФССП исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об алиментах).

С уважением, Андрей Козырев

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю