8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение порядка общения с ребенком и участия в его воспитании

Здравствуйте, по решению суда ребенок передан на воспитание отцу, мама не лишена родительских прав. В последнее время отец запрещает видеться матери с ребенком из-за личной неприязни. Установит ли суд порядок общения матери с ребенком, если она официально не трудоустроена (имеется другой источник дохода в виде сдачи квартиры в аренду, личные сбережения). И как на вопрос о трудоустройстве ответить судье, если он такой вопрос задаст на судебном заседании?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы имеете право родителя видеться и воспитывать независимо от вашего материального положения.Если добровольно отец вам отказывет, то вам придется получать судебное решениев и такой порядок общения будет установлен.Если он будет нарушаться то в этом помогают уже судебные приставы, отец может быть привлечен к административной ответственности.Если будет продолжеть нарушать уже вы сможете подать в суд на то чтобы суд  определил местов проживания с вами.Доход можете указать как он и существует от сдачи жилого помещения  по договору

Статья 66СК РФ . Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

1
0
1
0

В той же статья СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

официально не трудоустроена (имеется другой источник дохода в виде сдачи квартиры в аренду, личные сбережения). И как на вопрос о трудоустройстве ответить судье, если он такой вопрос задаст на судебном заседании? Спасибо

Сергей

Отсутствие официального трудоустройства не является основанием для отказа в определении порядка общения матери с ребенком. Право на определение общения прямо установлено СК РФ:

ст. 66 СК РФ: 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Юридически значимыми обстоятельствами будут примерно те же, что и определении места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ): привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но уровень дохода учитываться не будет.

За составлением документов лучше обратиться к юристу, образцы в интернете использовать не стоит.

Кроме того, и место жительства ребенка, и порядок общения могут со временем меняться.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019