Определение порядка общения с ребенком и участия в его воспитании

Здравствуйте, по решению суда ребенок передан на воспитание отцу, мама не лишена родительских прав. В последнее время отец запрещает видеться матери с ребенком из-за личной неприязни. Установит ли суд порядок общения матери с ребенком, если она официально не трудоустроена (имеется другой источник дохода в виде сдачи квартиры в аренду, личные сбережения). И как на вопрос о трудоустройстве ответить судье, если он такой вопрос задаст на судебном заседании?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы имеете право родителя видеться и воспитывать независимо от вашего материального положения.Если добровольно отец вам отказывет, то вам придется получать судебное решениев и такой порядок общения будет установлен.Если он будет нарушаться то в этом помогают уже судебные приставы, отец может быть привлечен к административной ответственности.Если будет продолжеть нарушать уже вы сможете подать в суд на то чтобы суд  определил местов проживания с вами.Доход можете указать как он и существует от сдачи жилого помещения  по договору

Статья 66СК РФ . Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В той же статья СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

официально не трудоустроена (имеется другой источник дохода в виде сдачи квартиры в аренду, личные сбережения). И как на вопрос о трудоустройстве ответить судье, если он такой вопрос задаст на судебном заседании? Спасибо

Сергей

Отсутствие официального трудоустройства не является основанием для отказа в определении порядка общения матери с ребенком. Право на определение общения прямо установлено СК РФ:

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юридически значимыми обстоятельствами будут примерно те же, что и определении места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ): привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но уровень дохода учитываться не будет.

За составлением документов лучше обратиться к юристу, образцы в интернете использовать не стоит.

Кроме того, и место жительства ребенка, и порядок общения могут со временем меняться.

С уважением, Андрей Козырев