Может ли биологический отец претендовать на отцовство спустя 2 года?

Когда я забеременела, отец ребёнка отказался от ребёнка. Вскоре я вышла замуж за другого мужчину, который уже 2 года воспитывает моего сына и по всем документам является отцом. Может ли биологический отец, не принимавший участия в жизни ребёнка и не помогавший материально, претендовать на отцовство спустя 2 года?

, Екатерина, с. Песчанокопское
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Лицо, считающее себя биологическим отцом вправе обратиться к матери ребенка с исковым заявлением об установлении отцовства.

Как правило, по данной категории дел суд назначает проведение молекулярно-генетической экспертизы. Если выводы эксперта будут указывать на то, что данное лицо действительно является биологическим отцом ребенка, то суд своим решение установит его отцовство и обяжет органы ЗАГСа внести изменения в запись акта о рождении ребенка.

При этом, в случае установления отцовства в судебном порядке, лицо в отношении которого установлено отцовство будет нести родительские обязанности, в том числе и по уплате алиментов на ребенка.