Договор аренды земельного участка

Здравствуйте, вопрос по поводу продления договора аренды и последующей переуступкой земли, документы приложил, заявление в администрацию и ответ из администрации

  • FKGFVnJdk-w
    .jpg
  • 6-otfHpPriA
    .jpg
  • заявление
    .docx
, Алексей, г. Харовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, вопрос по поводу продления договора аренды и последующей переуступкой земли, документы приложил, заявление в администрацию и ответ из администрации

Алексей

У Вас право аренды было зарегистрировано в Росреестр? Строения зарегистрированы? Тут возобновления не может быть, на мой взгляд, если только соглашение к основному договору о продлении, изменении срока, но Вам может быть отказано, так как арендатор не имеет преимущественного права на заключение нового договора, что следует и ЗК РФ.

ст. 39,8 ЗК РФ: 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

. К сожалению выводы администрации вполне законны.Даже тот факт, что на земле возведен фундамент и получено скорее всего и разрешение на строительство  никак не понуждает администрацию к заключению нового договора.Наличие на земельном участке недостроенного объекта недвижимости, для строительства которого участок был выделен в аренду, никак не влияет на срок договора аренды.

Согласно п.4 ст.39.6 ЗК РФ

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Однако администрация не вправе продать ваш объект незавершенного строительства при изъятии земельного участка, так как в соот.ст.239.1 ГК РФ:

3. Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

Поэтому вы можете требовать заключения нового договора аренды в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А в чем у Вас состоит вопрос? Вам администрация разъяснила, что Вы будете иметь возможность заключить договор без проведения торгов в случае, если зарегистрируете объект незавершенного строительства:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

То есть Вам следует зарегистрировать данный объект и обращаться в администрацию по вышеуказанному основанию. При этом обратите внимание, что такое предоставление осуществляется только однократно.