Можно ли оформить землю КФХ в долевую собственность?

Здравствуйте. Я хочу в складчину купить землю КФХ, будет три собственника в долевой собственности. Но я хочу вести КФХ, а остальные компаньоны просто хотят быть собственниками земли и использовать ее по своему усмотрению. Возможен ли такой вариант?

Уточнение от клиента

Имеется ввиду, что остальные компаньоны будут сдавать землю в аренду, мне или кому-то еще, т.е. это такая форма инвестиции в землю.

, Сергей Михайлович Мамонт, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Купить землю в долевую собственность Вы можете. Если я правильно понимаю, то Вы приобретаете земельный участок, целевое назначение которого: «для организации и ведения КФХ».

Если Ваши компаньоны будут использовать свои части земельного участка не по его целевому назначению, то для них все это закончится печально — их могут лишить права собственности на землю.

Выделять в натуре доли из земельного участка под КФХ запрещено законом.

Для Вас единственно возможный вариант — приобрести землю, изменить ее целевое назначение и затем разделить на три разных земельных участка.