Раздел ипотечной квартиры и порядок встреч отца с ребёнком

Добрый день. Бракоразводный процесс. Ситуация следующая. в 2011 году ДО БРАКА мужем приобретена квартира в ипотеку, мной комната в общежитии в ипотеку.

В 2013 году поженились. Совместно нажитое имущество - автомобиль, денежный вклад в банке. Также в браке загасили ипотеку по моей комнате. Ипотеку по квартире мужа выплачиваем до сих пор.

Имеем ребёнка двух лет, на данный момент я в официальном декрете.

Вопросы:

1) Есть ли возможность переоформить ипотеку на меня и собственником квартиры сделать меня. Естественно при согласии мужа. Ипотека в Сбербанке.

2) Как определяется порядок встреч отца с ребёнком. Муж хочет документально заверить своё право видеть ребёнка беспрепятственно. Где это делается и что это за документ?

Спасибо большое.

, Алёна, г. Люберцы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для переоформления ипотеки на вас нужно согласие банка. Есть вариант заключить договор обещания дарения квартиры под условием или брачный договор.

Поскольку квартира приобретена не в браке, она является личной собственностью супруга, не относится к совместной собственности, вы можете претендовать лишь на компенсацию половины платежей по ипотеке, которые выплачивались в браке (по ст. 34 СК РФ). Аналогично и долг по ипотеке — это личное обязательство мужа т.к. взято до брака.

Автомобиль и деньги подлежат разделу, но как вы их делите, вы не указываете. По общему правилу, доли супругов признаются равными. Раздел оформляется соглашением или через суд.

По информации в вопросе вы хотите получить квартиру, комнату, взять на себя долговое обязательство. А деньги и автомобиль оставить мужу.

Вопрос общения ребенка с отцом регулируется статьей 66 Семейного кодекса, вы можете заключить соглашение о воспитании ребенка, закон не устанавливает его формы, т.е. его можно заключить в простой письменной форме или нотариальной. Такое соглашение исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, при нарушении нужно обращаться в суд.

Вопросы алиментов (вы имеете право на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет в твердой сумме и на алименты на ребенка, как правило это 1/ заработка) можно решить соглашением, оно должно быть оформлено в нотариальной форме или через суд.

С уважением, Андрей Козырев