Как можно изменить сумму алиментов или лишить родительских прав?

пару лет назад развелась. год назад бм выставил нас на улицу с детьми,сменив замки. кв муницип,прописаны он и дети. живем и стараемся,как можем сами. но он всячески уклонялся как мог от алиментов,в итоге отработал по суду необходимые часы в связи с административкой по неуплате алиментов. теперь принес справку, что офиц работает на зп 10 тыс. вступил в брак,там детей нет. куплена дорогая порода собаки,ни в чем себе не отказывают. тк дети садовского и младш шк возраста, необходима пост опека, ездить далеко от дома на приличную зп не могу. рядом с домом получаю 20 тыс. снимаем кв,оплачиваю сад сыну,допл в школе дочери,допл- обоим кружки, и все что касается воспитания и развития детей соответсвенно. доказать,что он конечно живет не на 10 тыс а гораздо больше - не имею возможности... как я могу изменить ситуацию в плане увеличения алиментов в таком случае? и реально ли лишить его род прав в такой ситуации? (сад и школа около его дома в сосед дворах, к детям не стремится и желания никакого не проявляет. при этом о лишении род прав слышать не хочет)

, Яна, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий.

Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме — п.1 ст. 83 Семейного кодекса.

Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как минимум, его составление лучше поручить юристу, процесс довольно сложный. Для оценки шансов удовлетворения иска нужно больше информации. Если оснований лишения РП не найдется, для начала можно подать иск только об алиментах.

С уважением, Андрей Козырев