Уплата налога с продажи недвижимости за 900 тысяч рублей

Добрый день! В 2017 году мама получила собственность на земельный участок от государства. По дачной амнистии. Есть документ из администрации о данной недвижимости. Далее мама подрали мне его через нотариуса и я оформил собственность на себя. В 2018 году этот участок я реализовал за 900 т.р. при кадастровой стоимости в 373 т.р.. Настало время подавать декларацию. Пытался подать электронно через сайт ФНС, но при расчете выдает что я должен заплатить налоги. Вот вопрос, должен ли я платить налоги? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Верещагин
Юрист, г. Сочи

Добрый день Алексей!

   Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности.  По общему правилу, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

    Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
2) в результате приватизации;
3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Кроме того, при продаже с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москве, минимальный срок владения составляет три года, если право собственности на освобожденные жилье или долю (доли) в нем было получено с соблюдением одного из указанных выше условий (абз. 3 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона N 352-ФЗ).
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

    Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

   Также хочу заметить, что если у Вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

  Если возникнут уточняющие вопросы, прошу обращаться в чат. Всего наилучшего!