Нужно ли указывать в декларации 3-ндфл доходы от ИП?

Добрый день!

В 2018 году я продал автомобиль, который был у меня во владении менее, чем 3 года. Продал по цене, меньшей чем покупал. Документы, подтверждающие суммы покупки и продажи имеются.

Соответственно, в этом году мне нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

1. Я уже несколько лет являюсь ИП на УСН 6% и в этом году уплатил все налоги по ИП за 2018 год и сдал декларацию как ИП.

2. Автомобиль в предпринимательской деятельности не участвовал.

Вопросы:

1. Нужно ли мне указывать в программе по заполнению декларации доходы от предпринимательской деятельности в декларации 3-НДФЛ за 2018 год?

2. Если нет - какая статья/пункт в НК РФ говорит об этом? На что можно сослаться?

3. Нужно ли вообще в программе/декларации упоминать что-либо о ИП?

4. Признак налогоплательщика в декларации должен быть физическое лицо?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли мне указывать в программе по заполнению декларации доходы от предпринимательской деятельности в декларации 3-НДФЛ за 2018 год?

Артем

Артем, добрый день! Нет, в силу ч. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы освобождены от уплаты НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности применяя УСН, соответственно в декларации 3-НДФЛ Вы их не отражаете

2. Если нет — какая статья/пункт в НК РФ говорит об этом? На что можно сослаться?

Артем

собственно ч. 3 ст. 346.11 НК + ст. 229 НК

3. Нужно ли вообще в программе/декларации упоминать что-либо о ИП?

Артем

по ИП Вы отчитываетесь в рамках УСН подавая соответствующую декларацию

4. Признак налогоплательщика в декларации должен быть физическое лицо?

Артем

да

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
1.  Доходы от предпринимательской деятельности в 3-ндфл указывать не нужно,  их вы сдаете в отдельной декларации по усн.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности
ст. 346.11, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

2 список доходов  учитываемых в целях обложения налогом на доходы физических лиц указан в ст 208 НК РФ в вашем случае

5) доходы от реализации:
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
ст. 208, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

3  при заполнении 3-ндфл указывать о том что вы являетесь ип не нужно,  да и поля для этого там не предусмотренные

4  налогоплательщикам по налогу на доходы физических лиц является физическое лицо

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
ст. 207, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

При заполнении декларации 3-ндфл вы можете уменьшить размер полученных доходов на сумму документально подтвержденных расходов

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если автомобиль не использовался  в предпринимательских целях, то по доходам полученным от его продажи Вы подаете декларацию 3 НДФЛ.

По доходам от предпринимательской деятельности Вы подаете декларацию УСН

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:…

Ее форма и порядок заполнения утвердены Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме»

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

что касается самой декларации 3НДФЛ, то Вы подаете ее как физ.лицо,  указываете в ней лишь доходы, полученные Вами как физ.лицом(сумма от продажи автомобиля). О статусе ИП упоминать в ней не нужно. К декларации прикладываете документы подтверждающие  сумму потраченную на покупку автомобиля, для уменьшения налоговой базы в соответствии со статьей 220 НК( в противном случае размер  налогового вычета составит лишь 250 000 рублей) Порядок заполнения декларации и ее форму можете посмотреть в  Приказе ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» http://www.consultant.ru/docum...

Срок подачи  декларации 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным