Взыскание долга по расписке, если должник уклоняется от выплат

Здравствуйте. Должник должен 300 тыс рублей. Есть расписка. Должник уклоняется от уплаты долга. Только обещает, но поступлений нет. Хотя я отправила реквизиты куда перечислять

, Елизавета, г. Ульяновск

Елизавета добрый день!

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Если расписка, на которой Вы основываете свои требования, не содержит признаков договора займа, в частности, в ней отсутствует указание на передачу денежных средств в долг, на обязанность заемщика о порядке и сроках возврата долга, как и само указание на возврат денежных средств, оснований для квалификации отношений сторон как заемных не имеется.

Таким образом, для того чтобы расписку можно было бы квалифицировать в качестве договора займа, она должна содержать существенные условия данного договора, а именно условие о получении конкретной денежной суммы в долг с обязательством ее возврата. В ином случае расписка заемное обязательство между лицами, ее подписавшими, не удостоверяет

 Однако это обстоятельство не лишает владельца расписки предъявить требование к своему ответчику с учетом характера сложившихся между ними отношений