Взыскание долга по расписке, если должник уклоняется от выплат

Здравствуйте. Должник должен 300 тыс рублей. Есть расписка. Должник уклоняется от уплаты долга. Только обещает, но поступлений нет. Хотя я отправила реквизиты куда перечислять

, Елизавета, г. Ульяновск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Елизавета добрый день!

В силу п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Если расписка, на которой Вы основываете свои требования, не содержит признаков договора займа, в частности, в ней отсутствует указание на передачу денежных средств в долг, на обязанность заемщика о порядке и сроках возврата долга, как и само указание на возврат денежных средств, оснований для квалификации отношений сторон как заемных не имеется.

Таким образом, для того чтобы расписку можно было бы квалифицировать в качестве договора займа, она должна содержать существенные условия данного договора, а именно условие о получении конкретной денежной суммы в долг с обязательством ее возврата. В ином случае расписка заемное обязательство между лицами, ее подписавшими, не удостоверяет

 Однако это обстоятельство не лишает владельца расписки предъявить требование к своему ответчику с учетом характера сложившихся между ними отношений

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае Вы можете обратиться в суд за взысканием долга.

Если распиской не установлен срок возврата, сначала предъявляете требование, ждете 30 дней, потом обращаетесь в суд (ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

Срок давности по взысканию долга по расписке 3 года.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если должник уклоняется от своей обязанности возвратить задолженность, то в таком случае вам необходимо обращаться в суд.

Конечно тут необходимо ознакомиться с самой распиской чтобы дать ей юридическую оценку.

Если расписка составлена верно, то в любом случае вы в праве требовать возврата основной суммы долга и уплаты процентов за пользование займом.

Так как требование основано на сделке совершенной в простой письменной форме, то в таком случае взыскание происходит в упрощенном порядке. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа. Перед подачей заявления нужно также будет уплатить госпошлину в суд.

Если вам необходима помощь в составлении досудебной претензии или заявления о выдаче судебного приказа, то можете написать мне в чат.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, с требованием о возврате долга по расписке.