Существует ли законодательно минимальная сумма алиментов?

Добрый день. Бывший муж получает "серую" зарплату в конверте. Суд вынес решение выплачивать алименты на ребёнка 33% от зарплаты. В качестве алиментов перечисляет 2250. Существует ли законодательно минимальная сумма алиментов на ребёнка?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплачивать алименты на ребёнка 33% от зарплаты. В качестве алиментов перечисляет 2250. Существует ли законодательно минимальная сумма алиментов на ребёнка?

Ирина

В данной ситуации при взыскании алиментов в долевом отношении будет учитываться именно официальный доход отца ребенка. Вариант — в порядке ст. 119 СК РФ попробовать изменить порядок взыскания на твердую денежную сумму и долевое взыскание одновременно и только на твердую денежную сумму.