8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Забыл приложить ходатайство о востановлении сроков к апелляционной жалобе

Подскажите пожалуйста!

Забыл приложить к апелляционной жалобе (223 АПК РФ) ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Основание больничный лист, на момент отправки больничный лист - закрыт не был (на руках его не было).

Жалоба поступила в апелляцию сегодня, рассмотрения не было.

Могу ли я сейчас донести в апелляционный суд ходатайство о восстановления сроков?? или подскажите как лучше поступить в такой ситуации.

10 апреля 2019, 20:59, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Жалоба поступила в апелляцию сегодня

У суда апелляционной инстанции пять дней на решение вопроса о принятии жалобы к производству.

Согласно ст. 261 АПК РФ:

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

Если не будет ходатайства о восстановлении срока — суд возвратит жалобу на основании ст. 264 АПК РФ:

Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Поэтому срочно направляйте ходатайство о восстановлении срока таким образом, чтобы оно до истечения срока принятия (а желательно завтра) было в суде.

Как вариант — пункт 5 ст. 264 АПК РФ:

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Отследить, если будет возврат жалобы, и в этот же день подать повторно уже с приложенным ходатайством, хотя в этом случае могут быть проблемы с уважительностью причины пропуска срока.

10 апреля 2019, 21:23
1
0
1
0

Пробуйте электронно или факсом и продублируйте почтой. Если будете подавать повторно, пропуск срока будет уже по дату повторной подачи, и обосновывать его, как я понимаю, будет нечем.

10 апреля 2019, 21:37
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите — ходатайство подать нужно напрямую в апелляционный суд?

10 апреля 2019, 21:37
Консультация юриста бесплатно
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 261 АПК РФ:
Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции.
О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.
10 апреля 2019, 21:42
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рустам, подскажите! Все это нужно отнести в канцелярию арбитражного суда или напрямую в апелляционный суд?

10 апреля 2019, 21:47

Дмитрий, вы можете донести или отправить электронно, ходатайство в канцелярию того суда, куда подавали документацию, ваше ходатайство будет зарегистрировано и приобщено Согласно Инструкции.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(первой, апелляционной и кассационной инстанций)

значимые обращения к суду (исковые заявления, заявления, жалобы, отзывы,
ходатайства) регистрируются в САС с обязательным указанием их
процессуального статуса. Приобщение к материалам судебного дела

10 апреля 2019, 22:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как восстановить сроки апелляционной жалобы, утерянной в СИЗО?
Добрый день подскажите пожалуйста как восстановить сроки апелляционной жалобы так как СИЗО потеряла апелляционную жалабу как теперь быть апелляция писалась на краивой суд по уголовным делам и куда подавать ходотайства на востоновление срока? Заранее благодарю вас
18 ноября 2019, 13:38, вопрос №2592044, Юрий Федорович, г. Пятигорск
1 ответ
Гражданское право
Какова процедура восстановления сроков апелляционной жалобы?
Восстановление сроков апелляционной жалобы Суд по отмене приказа о дисциплинарном взыскании проходил в другом городе но я на нем присутствовала. 25 апреля, после написала 2 заявления по электронной почте с просьбой предоставить решение и оно было прислано 17 мая. Адвокат взяла плату 35 000 но сказала что до 25 мая подать апелляцию не успеет и что срок у нее есть до 17 июня. Я сомневаюсь что это правильно и боюсь как бы не возникли проблемы с апелляцией. Как мне поступить - сегодня 29 мая а она не подает.
29 мая 2018, 01:27, вопрос №2009239, Татьяна, г. Сочи
2 ответа
Гражданское право
Куда отсылать ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие истца?
Здравствуйте. Планирую отправить по почте ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы Мосгорсудом в отсутствии истца. Подскажите. пожалуйста, ходатайство оправлять через районный суд или сразу в Мосгорсуд?
25 апреля 2018, 08:04, вопрос №1978343, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Восстановят ли срок апелляционной жалобы?
Решение суда о порядке общения с ребенком было направлено по почте истцу, ответчице, а также ее адвокату в адвокаторскую контору. Прошло больше года, ответчица подала в суд заявление о восстановлении срока апелляционной жалобы. Якобы они не знали о решении суда. Хотя было 11 заседаний. На последнее заседание адвокат не явился, хотя был извещен лично и через президента адвокаторской конторы. Истец не была ни на одном заседании. Служба розыска судебных приставов нашла и вручила постановление о исполнительном производстве. Восстановят ли срок апелл.жалобы?
08 декабря 2014, 15:58, вопрос №646538, Виктор,
1 ответ
Гражданское право
Сроки апелляционной жалобы
Суд рассматривал одновременно ходатайства истца и ответчика о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. ответчику восстановили срок апелляционной жалобы. а истцу верну документы в связи с тем что не приложили апелляционную жалобу.Нужно ли заново подавать ходатайство с апелляционной жалобой о восстановлении сроков или ждать когда суд назначит рассмотрение дела по заявлению ответчика и участвовать в нем.
13 февраля 2014, 07:51, вопрос №369002, лена, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2019