Обмен наследственным имуществом с родственниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать и какими должны быть мои действия. Я собственник 1/6 квартиры и 1/6 автомобиля, которые достались мне по наследству. Остальными 5/12 владеют ещё 2 наследника. Мы договорились о соглашении такого рода, я отказываюсь от своей 1/6 квартиры, а они отказываются от своей доли автомобиля, проще говоря я отдаю им свою долю наследства квартиры, а они отдают мне свои доли наследства от машины. Как нам это можно оформить, в каких учреждениях и какой пакет документов нужно собрать?

, Илья, г. Каменск-Уральский
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья!

В силу п. 3 ст. 1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В Вашем случае Вы можете совершить сделку продажи или дарения Вашей доли в квартире, а Ваши родственники аналогичные сделки в отношении их долей в праве собственности на автомобиль. Либо договор мены.

Пакет документов для любой из сделок небольшой — правоустанавливающие документы на имущество, паспорта сторон. Сделка с квартирой может быть совершена только у нотариуса. Сделка с автомобилем может быть совершена в простой письменной форме (вы либо самостоятельно составляете договор, либо обращаетесь к юристу, который поможет его составить и подписываете, нотариальное заверение не требуется), но в целях внесения соответствующих сведений в регистрационные документы (ПТС и свидетельство о регистрации ТС) Вам необходимо будет обратиться в МРЭО ГИБДД.