Как отозвать заявление об отказе в разводе?

Написала отказ от развода, но передумала и хочу развестись. Срок развода ещё не прошёл. Можно ли отозвать заявление об отказе в разводе.

, Кристина, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если процессуально решение на основании Вашего заявления еще не принято, то Вы можете подать заявление об отзыве заявления об отказе от развода.

ст. 9, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина! До вынесения решения суда вы можете изменить свое решение и согласиться с расторжением брака. Ваше предыдущее заявление утратит силу.