Должен ли судья назначить слушание на предмет восстановления срока?

Если должник подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, должен ли судья назначить слушание на предмет восстановления срока?

Должен ли судья направить взыскателю копию данного заявления и уведомить стороны о дате его рассмотрения?

, Владимир Петров, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Всё верно, вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока разрешается в судебном заседании, а стороны извещаются о времени и месте его проведения.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вместе с тем, в законодательстве не содержится прямых указаний на то, что судья должен высылать копию заявления о восстановлении процессуального срока другой стороне. Так, другая сторона может самостоятельно ознакомиться с заявлением при ознакомлении с материалами дела.

Также стоит учитывать, что согласно п. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть выслано по почте сторонам отсутствующим в судебном заседании?

Исходя из п. 7.5. Инструкций по судебному делопроизводству у мировых судей Санкт-Петербурга -

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения мирового судьи высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений мирового судьи выдаются сторонам только по их просьбе.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» также не содержит таких требований.

Таким образом, можно сделать вывод, что нет — Определение суда о восстановлении пропущенного срока сторонам по инициативе суда не высылается. Однако определение может быть размещено на сайте суда.