Ликвидация ООО с соблюдением требуемых процедур

Организация в стадии ликвидации с 24.01.2018. Все процедуры соблюдены, осталось подать форму 1600 "об исключении". 13.02.2019 котрагент(интернет провайдер) подал на взыскания иск за несвоевременное уведомление о расторжении договора на сумму 54000. Суд иск удовлетворил. Исключает ли оргнизацию из реестра с такой задолженностью?

, Игорь, г. Красногорск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь. Сумму взысканной задолженности вы обязаны поставить на баланс (кредиторская задолженность). При этом на основании ГК РФ Статья 63 " Порядок ликвидации юридического лица" вы должны уведомить нового кредитора о проведении ликвидации и погасить кредиторскую задолженность за счет денежных средств, оставшихся в распоряжении организации, либо за счет реализации имущества организации. Если ликвидационный баланс уже сдан в ИМНС и организация будет исключена из реестра ЕРГЮЛ, то у кредитора, требования которого остались без удовлетворения, есть право обжаловать и отменить ликвидацию, восстановить запись в ЕГРЮЛ и привлечь к ответственности учредителей и ликвидационную комиссию (ликвидатора).

Игорь
Клиент, г. Красногорск
КОТРАГЕНТ НЕ ВЫСТАВЛЯЛ ПРЕТЕНЗИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ВО ПРЕМЯ ПРИНЯТИЯ ПРЕТЕНЗИЙ. ПУБЛИКАЦИЯ О ЛИКВИДАЦИИ В «НАЛОГОВОМ ВЕСТНИКЕ» БЫЛА 24.01.2018, А ПОДАЛ ИСК ЧЕРЕЗ ГОД

Это его право, а не обязанность.