Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Налоговый резидент продает квартиру менее, чем через 3 года после ее покупки.

Каким образом рассчитать НДФЛ и какие документы предоставить налоговой помимо декларации в этих трех случаях:

1) квартира продается по цене ниже покупки, в квартире между моментом покупки и продажи ничего не происходило

2) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой в квартире жил сам собственник

3) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой сдавалась в аренду

, Lev V, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  в случае если квартира продается по цене ниже покупки  вы можете сделать налоговый вычет в размере расходов понесенных на покупку.

 В случае если квартира продается дороже чем была куплена,  то на сумму расходов и также сделаете вычет,  а суммы превышающей расходов придётся заплатить ндфл 13%

 В случае если квартира продается дороже  не имеет принципиального значения кто в ней жил. Факт проживания в квартире или ее использование в иных целях принципиального значения для начисления ндфл не имеют

В любом случае если сумма продажи квартиры будет меньше 70% от ее кадастровой стоимости то расчёт доходов полученный от продажи будет вестись исходя из размера 70% от кадастровой стоимости квартиры

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

В случае сдачи квартиры в аренду  необходимо уточнить,   осуществлялась ли регистрация предпринимательской деятельности по сдаче квартиры в аренду,  или квартира сдавалась в чёрную без регистрации

В налоговую нужно будет предоставить документы подтверждающие осуществление расходов на покупку квартиры,  это будет договор купли-продажи,  расписки  за передачу денежных средств или выписки по счетам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
) квартира продается по цене ниже покупки, в квартире между моментом покупки и продажи ничего не происходило

Lev

Лев, добрый день! Если квартира приобретена после 01.01.2016 то налог рассчитывается с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС. При этом продавец вправе либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры либо если их нет на имущественный вычет предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн.

3) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой сдавалась в аренду Lev

 если квартира использовалась для осуществления предпринимательской деятельности при исчислении налога с ее продажи нельзя применить налоговый вычет либо учесть расходы на покупку, но согласно позиции Минфина и Верховного суда сама по себе сдача неиспользуемого жилого помещения налогоплательщиком в найм (аренду) третьим лицам еще не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности поэтому в принципе это не критично

Lev V
Клиент, г. Москва

Андрей, то есть не важно сдавалась ли квартира в аренду или нет, налоговую базу можно уменьшать (вплоть до нуля) на стоимость покупки квартиры?

Lev

да, верно