8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Налоговый резидент продает квартиру менее, чем через 3 года после ее покупки.

Каким образом рассчитать НДФЛ и какие документы предоставить налоговой помимо декларации в этих трех случаях:

1) квартира продается по цене ниже покупки, в квартире между моментом покупки и продажи ничего не происходило

2) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой в квартире жил сам собственник

3) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой сдавалась в аренду

, Lev V, г. Москва
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  в случае если квартира продается по цене ниже покупки  вы можете сделать налоговый вычет в размере расходов понесенных на покупку.

 В случае если квартира продается дороже чем была куплена,  то на сумму расходов и также сделаете вычет,  а суммы превышающей расходов придётся заплатить ндфл 13%

 В случае если квартира продается дороже  не имеет принципиального значения кто в ней жил. Факт проживания в квартире или ее использование в иных целях принципиального значения для начисления ндфл не имеют

В любом случае если сумма продажи квартиры будет меньше 70% от ее кадастровой стоимости то расчёт доходов полученный от продажи будет вестись исходя из размера 70% от кадастровой стоимости квартиры

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ 

В случае сдачи квартиры в аренду  необходимо уточнить,   осуществлялась ли регистрация предпринимательской деятельности по сдаче квартиры в аренду,  или квартира сдавалась в чёрную без регистрации

В налоговую нужно будет предоставить документы подтверждающие осуществление расходов на покупку квартиры,  это будет договор купли-продажи,  расписки  за передачу денежных средств или выписки по счетам

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
) квартира продается по цене ниже покупки, в квартире между моментом покупки и продажи ничего не происходило

Lev

Лев, добрый день! Если квартира приобретена после 01.01.2016 то налог рассчитывается с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС. При этом продавец вправе либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры либо если их нет на имущественный вычет предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн.

3) квартира продается дороже, чем была куплена, и между продажей и покупкой сдавалась в аренду Lev

 если квартира использовалась для осуществления предпринимательской деятельности при исчислении налога с ее продажи нельзя применить налоговый вычет либо учесть расходы на покупку, но согласно позиции Минфина и Верховного суда сама по себе сдача неиспользуемого жилого помещения налогоплательщиком в найм (аренду) третьим лицам еще не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности поэтому в принципе это не критично

1
0
1
0
Lev V
Lev V
Клиент, г. Москва

Андрей, то есть не важно сдавалась ли квартира в аренду или нет, налоговую базу можно уменьшать (вплоть до нуля) на стоимость покупки квартиры?

Андрей, то есть не важно сдавалась ли квартира в аренду или нет, налоговую базу можно уменьшать (вплоть до нуля) на стоимость покупки квартиры?

Lev

да, верно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 10.04.2019