Законность требования возврата выплат, начисленных после смерти опекаемого

Родители на пенсии и были оформлены как опекуны за ребёнком инвалидом. в прошлом году этот ребёнок умер, в пенсионном фонде оформили похоронное. год спустя пенсию стали уменьшать, как выяснилось после обращения в пенсионный фонд, на родителей висит долг ха опекунство, типа вы нам не сказали что ребёнок умер, а надбавку за опекунство получали. и предлагают сразу подписать заявление на выплату долга. письма от пенсионного фонда и никакого уведомления родители не получали. скажите законно ли это? и куда стоит обратиться за разъяснением?

, Николай, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Николай. В связи со смертью ребенка, опекуны должны были обратиться в ПФ РФ и сообщить о данном факте. Поскольку это сделано не было, то получение надбавки стало неосновательным обогащением, которое теперь, Ю увы необходимо вернуть в ПФ РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Николай
Клиент, г. Краснодар
другими словами, даже если родители не знали всё равно платить? и получается, что надбавку по иждевению после смерти ПФ начислял, зная что ребёнка уже нет, (пенсию по инвалидности же не выдавали)? а для снятия нужно было заявление от родителей?

пенсия оформляется на ребенка — заводится дело. опека оформляется на опекуна — заводится дело. обязанность опекуна сообщить о прекращении оснований для начисления доплаты. Кроме этого согласно остановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397«Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»https://base.garant.ru/7037251...

13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:
об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;
о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
Извещение может быть представлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.