Как делить имущество ИП при разводе супругов?

добрый день! с супругом бизнес оформлено 2 ип на него и на меня. 1 магазин на него второй на меня но по факту управляет всем он. могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе) и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого оно оформлено является общей совместной собственностью супругов. При разделе имущества в силу ст. 38 СК РФ доли супругов в имуществе признаются равными, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям.

его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе) и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

Анна

магазин это не юрлицо, товарные остатки и прочее это не имущество магазина а имущество ИП, соответственно также подлежит разделу. Раздел может быть произведен как в судебном порядке так и по соглашению между супругами Т.е. без участия суда) в оговоренных ими пропорциях

Анна
Клиент, г. Новосибирск

то есть мне полагается и половина имущества ИП оформленного на него?

Если до суда по разводу я возьму под контроль магазин который оформлен на мое ИП и откажусь от магазина который оформлен на супруга, все равно будет судебный раздел?

то есть мне полагается и половина имущества ИП оформленного на него?

Если до суда по разводу я возьму под контроль магазин который оформлен на мое ИП и откажусь от магазина который оформлен на супруга, все равно будет судебный раздел?

Анна

ИП это тоже физическое лицо имеющее особый статус, поэтому по сути имущество оформленное на супруга также относится к общему имуществу супругов, за исключением случае, определенных в ст. 36 СК (полученное в дар, в наследство, имущество имевшееся до заключения брака), имущество ИП и физлица на которого зарегистрировано ИП не разделяется как например в случае с имуществом юрлица и его учредителя — в последнем случае это два разных лица

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Функционирование и все что связано с ИП регулируются 3 группами законов и соответственно у Вас как совладельца права:

Конституционные (ст.8 Конституции РФ);
Предпринимательские;
Права Ип в качестве налогоплательщика.

Раздел имущества регулируется нормами ГК РФ и СК РФ.

Полагаю если действуя согласно СК РФ Вы нарушите его права как совладельца ИП то можете нести гражданско правовую ответственность и даже уголовную, например по ст. 330, 160 и др. УК РФ.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Полагаю если действуя согласно СК РФ Вы нарушите его права как совладельца ИП то можете нести гражданско правовую ответственность и даже уголовную, например по ст. 330, 160 и др. УК РФ.

Роман Сиротин

но ведь другой магазин оформлен на него как на ип и получается я являюсь совладельцем его ип? Риск в том что в последний день перед разделом все оформится на третье лицо и мне ничего не достанется.

Риск в том что в последний день перед разделом все оформится на третье лицо и мне ничего не достанется.

Анна

Если вы переживаете, что он все оформит на иное лицо, то вам стоит подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества с ходатайством о наложении ареста на имущество вашего супруга и запрета на совершение любых действий с имуществом в помещении магазина.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация ИП не вляяет на статус имущества супругов.

Если все имущество, связанное с ИП нажито в браке, то оно является совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе)

Без его согласия, нет.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
и как это повлияет на раздел имущества при бракоразводном процессе

Никак не повлияет. Все будет подлежать разделу судом, если не будет согласия по вопросу.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
могу ли я придти в магазин который оформлен на меня и забрать его под свой контроль( с товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе)

Дарья Горлова

получается что в магазин, оформленный на него он тоже не может ничего сделать без моего согласия? есть риск что он перепишет все на третих лиц в первый день после развода и соответственно все совместно нажитое нашими ИП перестанет существовать и мне ничего не останется

Да, не может. Риск есть, но у Вас будет право оспорить все сделки, которые он совершит без Вашего согласия. На данный момент самый лучший путь заключить соглашение о разделе имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 магазин на него второй на меня

Анна

К совместно нажитому имуществу может быть отнесено следующее имущество ИП:

транспорт;
недвижимость;
оборудование;
приобретенный товар;
сырье;
готовая продукция;
наличные и безналичные деньги, депозитные вклады и кредиты;
ценные бумаги;
имущественные права и обязанности (например, аренда помещения, лизинг).

А также разделу подлежат и долги.

В вашем случае

товарными остатками, суммами на счетах и наличными в кассе

Анна

это так же подлежит разделу между вами согласно ст. 38 СК РФ.