Доброго дня!
обменял по договору мены 2/3 доли на квартиру стоимостью 3200 т.руб. В договоре стоимость квартир указана. Знаю, что нужно подавать декларацию 3-ндфл, поскольку договор мены приравнивается к двум встречным сделкам. Должен ли я буду платить налог? Что нужно указать в декларации и какие приложить документы.ирина
В данной ситуации возможно попробовать заявить зачет потраченных Вами средств на квартиру за 4800, 2/3 доли от которой Вы обменяли на квартиру за 3200, что следует из ст. 220 НК РФ:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Получается, что 2/3 от 4800 = как раз 3200, т. е. стоимости квартиры, которую Вы купили. Получается, что Вы доход не получили, так как вложили в квартиру, точнее в 2/3 и продали/обменяли за ту же стоимость.
Если Вы владели квартирой более трех лет, то налог платить не нужно с договора мены, просто из вопроса не понятен срок владения квартирой за 4800.
в вопросе срок указан 2015 получил кв.по акту/приема передачи, в 2018 обменял, т.е 2,5 года