Нужно ли будет платить налог по договору мены недвижимости?

Построил квартиру по долевому за 4800 т.руб (акт приема/передачи в 2015). В 2018 обменял по договору мены 2/3 доли на квартиру стоимостью 3200 т.руб. В договоре стоимость квартир указана. Знаю, что нужно подавать декларацию 3-ндфл, поскольку договор мены приравнивается к двум встречным сделкам. Должен ли я буду платить налог? Что нужно указать в декларации и какие приложить документы.

, ирина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обменял по договору мены 2/3 доли на квартиру стоимостью 3200 т.руб. В договоре стоимость квартир указана. Знаю, что нужно подавать декларацию 3-ндфл, поскольку договор мены приравнивается к двум встречным сделкам. Должен ли я буду платить налог? Что нужно указать в декларации и какие приложить документы.

ирина

В данной ситуации возможно попробовать заявить зачет потраченных Вами средств на квартиру за 4800, 2/3 доли от которой Вы обменяли на квартиру за 3200, что следует из ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Получается, что 2/3 от 4800 = как раз 3200, т. е. стоимости квартиры, которую Вы купили. Получается, что Вы доход не получили, так как вложили в квартиру, точнее в 2/3 и продали/обменяли за ту же стоимость.

Если Вы владели квартирой более трех лет, то налог платить не нужно с договора мены, просто из вопроса не понятен срок владения квартирой за 4800.

ирина
Клиент, г. Красноярск

в вопросе срок указан 2015 получил кв.по акту/приема передачи, в 2018 обменял, т.е 2,5 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я буду платить налог? Что нужно указать в декларации и какие приложить документы.

ирина

Ирина, добрый день! Если с даты регистрации права собственности на обмененную квартиру до заключения договора мены прошло более 3 лет налог платить не нужно как и подавать декларацию. Если менее 3 лет то необходимо подавать декларацию. Вашим доходом в этом случае будет имущество, полученное по договору мены, при этом Вы вправе учесть на основании ст. 220 НК РФ фактические расходы, понесенные на приобретение отчуждаемого имущества. Если Вы передали право на 2/3 доли, то соответственно учесть можно будет 2/3 от стоимости указанной квартиры, т.е. в Вашем случае налог составит 0 %. К декларации приложите документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение проданной квартиры (ДДУ, платежное поручение или справку о полной оплате)