Как мне законным способом оспорить наследственное дело?

07.10.2018 умерла моя мама, у неё в собственности были квартира, и 2 земельных участка...перед смертью она 10 месяцев жила у меня, так как не могла обеспечить уход за собой, я начала оформлять опеку, но не до оформила, не успела, но психиатрическую экспертизу провела...нас у нее было трое детей, я, сестра и брат... сейчас когда мы с сестрой обратились в нотариус для оформления наследства оказалось что в 2015 году она сделала дарственную на квартиру на дочь сына и та сразу же переоформила ее на себя, а один участок земли переоформлен на сына в том же 2015, а второй в 2016 году то же переоформлен на него, хотя этот участок всегда был моим, могу ли я как то оспорить эти дела или нет, по экспертизе у нее была деменция в 2018 году ей было 82 года, она с 1936 года.

, Жаворонкова Маргарита, г. Прокопьевск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сложнейшее дело. Вы можете в соответствие с постановлением Пленума № 9 от 29.05.2012г. обратиться  с иском о признании недействительными  совершенных Ваше мамой сделок. Есть вариант вернуть все в наследственную массу.  Здесь посмертная экспертиза состояния ее здоровья на момент совершения сделок потребуется  как мне видиться. Здесь можно помочь, но работы здесь очень много. Но шанс есть.

Здравствуйте. Дело сложное, длительное. Экспертиза психиатрическая необходима.  Гарантий никаких, т.к. если сделки были удостоверены нотариально, то дееспособность дарителя проверялась. Если необходима конкретная помощь, рекомендую обратиться ко мне в чат. Я из Прокопьевска.