Иск об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка

Здравствуйте, помогите как составить иск чтобы исключить запись об отце в свидетельстве о рождении, отцом он не является, ребенка записали на него ТК мы на тот момент были в браке на бумаге, на данный момент мы разведены, с биологическим отцом ребенка тоже расстались и я не знаю где он. В суде мне вернули иск, сказали нужно привлекать третью сторону, те биологического отца, а я не знаю где он и что с ним

, Екатерина Меркулова, г. Мурманск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В иске об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце необходимо указывать биологического отца в качестве третьего лица и, соответственно привлекать его к участию в деле. Поэтому суд вернул Вам заявление обоснованно.

В данной ситуации, я думаю, что если обратится с суд отец ребенка (указанный в свидетельстве) с иском об оспаривании отцовства, и Вы признаете его требования, то суд вынесет нужное Вам решение.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Суд отказал правильно. Ваши права  тем, что у ребенка есть отец не нарушены. В случае удовлетворения такого иска у ребенка не будет отца, а значит его права будут нарушены. Вы же станете матерью — одиночкой (льготы и.т.д.). Без одновременного установления отцовства, оспаривать отцовства нельзя, так как это затрагивает интересы ребенка. Вы предложите мужу самому подать на оспаривание отцовства скажите, что на алименты подадите. Он же не захочет чужого ребенка содержать. Или ищите биологического отца. Это сложнее.

Екатерина Меркулова
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. А я могу от имени бывшего мужа написать сама иск? Но на суд он прийдёт, он сказал пиши от моего имени мне не когда заниматься писаниной

Можете, но подписать иск и сдать его в суд может только он