Выкупить земельный участок под нежилым зданием за 2.5% кадастровой стоимости

Добрый день! Хочу выкупить земельный участок под своим нежилым зданием. Этот участок находится на бывшем заводе в г. Красноярск. В 2003 году завод был приватизирован, и всю землю завода было осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. В 2005 году собственники стали продавать здания и выделять под ними земельные участки. Тот большой участок земли расформировали в другие участки. Вопрос - могу ли я в 2019 году выкупить земельный участок под своим зданием по льготной цене 2,5% от кадастровой стоимости, если сейчас его сформировали на муниципальной земле, которая в 2003 году была отдана в бессрочную аренду и в 2005 году этот договор аренды утратил свою силу?

, Виталий, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Нормы о выкупе за 2.5 % от кадастровой стоимости действовали до июля 2012 года (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Поэтому данные нормы к современным отношениям не применимы.

и аб. 2 п.п. б п. 2 Порядка определения цены земельного участка, утвержденного Решением Красноярского городского совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195, логически, то же не применим. Но думаю, в случае отказа в заключении договора за 2,5 % от кадастровой стоимости думаю вполне можно поспорить в суде, так как в Порядке говорится именно про переоформление, а оно, судя по Вашему описанию, состоялось.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир! Не совсем Вас понял. Пишите, что и аб. 2 п.п. б п. 2 Порядка определения цены земельного участка, утвержденного Решением Красноярского городского совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195, логически, то же не применим… И можно поспорить в суде… На каком основании тогда спорить?

Переоформление права бессрочной аренды большого земельного участка было. Но он в 2005 году был расформирован. Я купил здание в 2006 году и земельные отношения никак не оформлял.

Участок под Вашим зданием был, получается, образован из участка, который был переоформлен в 2003 году (т.е. право ПБП было переоформлено на аренду) и снятый с кадастрового учета в 2005. Да — Вы договор не заключали, но формально требования порядка соблюдены (аб. 3 п.п. п. п. 2). Поэтому можно и поспорить.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  в настоящее время общим правилом является выкуп за 15%  кадастровой стоимости,  если только ваше здание не используется для  работы с твердыми бытовыми отходами. Редакция предусматривающая выкуп за два с половиной процентов для всех зданий утратила силу

1. При продаже земельных участков, находящихся в собственности края, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, в случае, если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность, их цена определяется:
в) для собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках и используемых для осуществления хозяйственной деятельности в области обращения с твердыми бытовыми и биологическими отходами, — в размере 2,5 процента
г) для иных собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках, — в размере 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

ст. 11, Закон Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542  «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»

Также довольно часто встречаются отказы департамента муниципального имущества и земельных отношений,  которые приходится обжаловать в суде,  а ситуация в каждом случае индивидуальная.

Также необходимо учитывать что для земельного участка должно быть определено разрешённое использование

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! Вот более поздний документ о выкупной цене.

Приложение. Порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов

Приложениек РешениюКрасноярского городскогоСовета депутатовот 20 декабря 2016 г. N 16-195

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2018 N 23-284)

1. Настоящий Порядок определяет цену земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

3. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка при продаже земельного участка:

а) гражданину, являющемуся собственником жилого (части жилого дома), дачного и садового дома, гаража, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) собственнику здания, сооружения (помещений в них), расположенных на приобретаемом земельном участке, если:

в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении такого земельного участка осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

такой земельный участок образован из земельного участка, указанного в абзаце втором настоящего подпункта.

Прошу прощения упустил что вы указали что земельный участок муниципальный
Если собственником является муниципальное образование город Красноярск то будут применяться правила

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.
б) собственнику здания, сооружения (помещений в них), расположенных на приобретаемом земельном участке, если:
в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении такого земельного участка осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;
такой земельный участок образован из земельного участка, указанного в абзаце втором настоящего подпункта.
Решение Красноярского городского Совета депутатов от 20.12.2016 N 16-195 «Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов»

Если право собственности на земельный участок не разграничено, то есть собственник не определён
то будет применяться ст. 11, Закон Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»