8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выкупить земельный участок под нежилым зданием за 2.5% кадастровой стоимости

Добрый день! Хочу выкупить земельный участок под своим нежилым зданием. Этот участок находится на бывшем заводе в г. Красноярск. В 2003 году завод был приватизирован, и всю землю завода было осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. В 2005 году собственники стали продавать здания и выделять под ними земельные участки. Тот большой участок земли расформировали в другие участки. Вопрос - могу ли я в 2019 году выкупить земельный участок под своим зданием по льготной цене 2,5% от кадастровой стоимости, если сейчас его сформировали на муниципальной земле, которая в 2003 году была отдана в бессрочную аренду и в 2005 году этот договор аренды утратил свою силу?

Показать полностью
, Виталий, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Нормы о выкупе за 2.5 % от кадастровой стоимости действовали до июля 2012 года (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Поэтому данные нормы к современным отношениям не применимы.

и аб. 2 п.п. б п. 2 Порядка определения цены земельного участка, утвержденного Решением Красноярского городского совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195, логически, то же не применим. Но думаю, в случае отказа в заключении договора за 2,5 % от кадастровой стоимости думаю вполне можно поспорить в суде, так как в Порядке говорится именно про переоформление, а оно, судя по Вашему описанию, состоялось.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир! Не совсем Вас понял. Пишите, что и аб. 2 п.п. б п. 2 Порядка определения цены земельного участка, утвержденного Решением Красноярского городского совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195, логически, то же не применим… И можно поспорить в суде… На каком основании тогда спорить?

Переоформление права бессрочной аренды большого земельного участка было. Но он в 2005 году был расформирован. Я купил здание в 2006 году и земельные отношения никак не оформлял. 

Участок под Вашим зданием был, получается, образован из участка, который был переоформлен в 2003 году (т.е. право ПБП было переоформлено на аренду) и снятый с кадастрового учета в 2005. Да — Вы договор не заключали, но формально требования порядка соблюдены (аб. 3 п.п. п. п. 2). Поэтому можно и поспорить.

0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  в настоящее время общим правилом является выкуп за 15%  кадастровой стоимости,  если только ваше здание не используется для  работы с твердыми бытовыми отходами. Редакция предусматривающая выкуп за два с половиной процентов для всех зданий утратила силу

1. При продаже земельных участков, находящихся в собственности края, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, в случае, если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность, их цена определяется:
в) для собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках и используемых для осуществления хозяйственной деятельности в области обращения с твердыми бытовыми и биологическими отходами, — в размере 2,5 процента 
г) для иных собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках, — в размере 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка.


ст. 11, Закон Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542  «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» 

Также довольно часто встречаются отказы департамента муниципального имущества и земельных отношений,  которые приходится обжаловать в суде,  а ситуация в каждом случае индивидуальная.

Также необходимо учитывать что для земельного участка должно быть определено разрешённое использование

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! Вот более поздний документ о выкупной цене.

Приложение. Порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов

Приложениек РешениюКрасноярского городскогоСовета депутатовот 20 декабря 2016 г. N 16-195

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2018 N 23-284)

1. Настоящий Порядок определяет цену земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.

3. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка при продаже земельного участка:

а) гражданину, являющемуся собственником жилого (части жилого дома), дачного и садового дома, гаража, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) собственнику здания, сооружения (помещений в них), расположенных на приобретаемом земельном участке, если:

в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении такого земельного участка осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;

такой земельный участок образован из земельного участка, указанного в абзаце втором настоящего подпункта.

Прошу прощения упустил что вы указали что земельный участок муниципальный
Если собственником является муниципальное образование город Красноярск то будут применяться правила

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.
б) собственнику здания, сооружения (помещений в них), расположенных на приобретаемом земельном участке, если:
в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года в отношении такого земельного участка осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;
такой земельный участок образован из земельного участка, указанного в абзаце втором настоящего подпункта.
Решение Красноярского городского Совета депутатов от 20.12.2016 N 16-195 «Об утверждении Порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город Красноярск, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов»

Если право собственности на земельный участок не разграничено, то есть собственник не определён
то будет применяться ст. 11, Закон Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае»  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996
Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996 году а мама 2003 году,свидетельство о праве на наследство я получила в 2016 году,в 2024 году мы размеживали участки и продали, скажете пожалуйста нужно подавать на декларацию?
, вопрос №3993290, Альбина, г. Москва
Земельное право
Или межевой план имеется ввиду для уже новообразованного участка и необходимо привлекать кадастрового инженера?
Добрый день, подскажите пожалуйста, что необходимо для обьединениия двух смежных земельных участков принадлежащих мне. Куплены месяц назад. Я правильно понимаю, что в Росреестр нужно отправить межевые планы (взять предварительно их копии в том же Росреестре) и Решение собственника об обьединении участков? Или межевой план имеется ввиду для уже новообразованного участка и необходимо привлекать кадастрового инженера?
, вопрос №3991764, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
Здравствуйте, возможен ли перевод участка из вида "земельные участки, предназначенные под объектов гаражного назначения, код 2.7.1" в ИЖС?
, вопрос №3991478, Роксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году, у каждого по 1/5 доли, в 2017 году я
Здравствуйте, мы получили земельный участок как многодетная семья в 2012 году , у каждого по 1/5 доли , в 2017 году я подарил на тот момент бывшей супруге свою долю после развода , а в 2022 году по договору купли продажи по кадастровой стоимости приобрел 3/5 доли у бывшей жены и ее сына, и теперь землей владею я 3/5 доли и двое детей по 1/5 , при продаже земли надо ли мне платить налог и как он будет рассчитываться ?
, вопрос №3989108, Регина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу оплатить госпошлину в суд на наследуемые квартиру и земельный участок, является ли иск имущественного характера не подлежащего оценке или подлежащего оценке?
Хочу оплатить госпошлину в суд на наследуемые квартиру и земельный участок, является ли иск имущественного характера не подлежащего оценке или подлежащего оценке?
, вопрос №3988844, Марина, Алчевск
Дата обновления страницы 10.04.2019