Выкупить земельный участок под нежилым зданием за 2.5% кадастровой стоимости
Добрый день! Хочу выкупить земельный участок под своим нежилым зданием. Этот участок находится на бывшем заводе в г. Красноярск. В 2003 году завод был приватизирован, и всю землю завода было осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. В 2005 году собственники стали продавать здания и выделять под ними земельные участки. Тот большой участок земли расформировали в другие участки. Вопрос - могу ли я в 2019 году выкупить земельный участок под своим зданием по льготной цене 2,5% от кадастровой стоимости, если сейчас его сформировали на муниципальной земле, которая в 2003 году была отдана в бессрочную аренду и в 2005 году этот договор аренды утратил свою силу?
Здравствуйте, Владимир! Не совсем Вас понял. Пишите, что и аб. 2 п.п. б п. 2 Порядка определения цены земельного участка, утвержденного Решением Красноярского городского совета депутатов от 20 декабря 2016 года N 16-195, логически, то же не применим… И можно поспорить в суде… На каком основании тогда спорить?
Переоформление права бессрочной аренды большого земельного участка было. Но он в 2005 году был расформирован. Я купил здание в 2006 году и земельные отношения никак не оформлял.
Участок под Вашим зданием был, получается, образован из участка, который был переоформлен в 2003 году (т.е. право ПБП было переоформлено на аренду) и снятый с кадастрового учета в 2005. Да — Вы договор не заключали, но формально требования порядка соблюдены (аб. 3 п.п. п. п. 2). Поэтому можно и поспорить.