Могу ли я при регистрации брака взять фамилию мужа?

Здравствуйте !Я хотела узнать ,я в РФ проживаю около 5лет ,в отношениях с молодым человеком и хотим расписаться ,можно ли взять его фамилию при регистрации брака и как потом документы паспорт РФ получу или свой внутренний укр?!

, Юлия, г. Энгельс
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взять Вы конечно можете, документы (свой украинский паспорт) Вы можете поменять в посольстве Украины в Москве, полагаю (можете обратиться туда, там точно подскажут).

Относительно русского паспорта, то с момента получения Вами русского паспорта, Ваше украинское гражданство автоматически аннулируется. Гражданам Украины нельзя иметь второе гражданство без отказа от своего.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!